Posted 3 мая 2023,, 07:44

Published 3 мая 2023,, 07:44

Modified 3 мая 2023,, 07:45

Updated 3 мая 2023,, 07:45

Нижегородский завод ГАЗ пытается отсудить у «Фольксвагена» 28 млрд рублей

Названы самые крупные дела нижегородского арбитража

3 мая 2023, 07:44
Фото: newsnn.ru

Нижегородский завод ГАЗ пытается отсудить у «Фольксвагена» 28 млрд рублей

NewsNN подготовил топ крупнейших арбитражных дел апреля. В их числе — иски на миллиарды рублей от автозавода ГАЗ и «Россетей». Не обошлось и без банкротства и заявления к мэрии Нижнего Новгорода.

Претензии ГАЗа 

ООО «Автозавод ГАЗ» подало иск о возмещении вреда к немецкому концерну «Фольксваген Акциенгезельшафт» (Volkswagen Aktiengesellschaft) на сумму 28,4 млрд рублей. Предприятие находится в Вольфсбурге (Германия). Этот иск стал самым крупным в апреле в нижегородском арбитраже. Суд принял заявление к производству, но отказался арестовывать имущество и доли в уставном капитале «Фольксвагена». 

В определении суда от 11 апреля говорится, что в сумму 2,4 млрд рублей истец оценивает свой ущерб в виде инвестиций в организацию производства автомобилей на базе двигателей немецкого концерна. Средства не могут окупиться из-за прекращения поставок двигателей из Германии.

По этой же причине ГАЗу пришлось возместить дистрибьюторам убытки в размере 5,2 млрд рублей, а упущенная выгода завода достигла 20,7 млрд рублей. Еще 40 тысяч евро потеряны в качестве предоплаты за непоставленную тару.

10 апреля автозавод потребовал наложить арест на имущество, которое находится под контролем концерна «Фольксваген Акциенгезельшафт», а также на доли двух компаний немецкого концерна и компании «Шкода Авто А.С» в уставном капитале ООО «Фольксваген Груп Рус». Кроме того, в своем заявлении ГАЗ сообщил о необходимости запретить любые регистрационные действия, связанные с этой компанией.

Дизельные двигатели и запасные части для них немецкий автозавод поставлял ГАЗу с 2017 года, но в марте 2022 года в одностороннем порядке отказался исполнять свои обязательства по договору. 

Суд рассмотрел заявление автозавода и отказал в принятии обеспечительных мер в отношении немецкого концерна. Так как истец «не привел безусловных оснований для принятия запрашиваемых мер; доводы, изложенные в заявлении, не подтверждают невозможность либо затруднительность исполнения в будущем решения суда».

Миллиардный спор энергетиков

ПАО «Россети Центр и Приволжье» подало иск к «ТНС Энерго НН» на сумму 2,4 млрд рублей. Документ связан с неисполнением обязательства по договорам энергоснабжения и поступил в арбитраж 11 апреля.

Суд принял иск к производству. Заседание назначено на 26 июня. К этому времени ответчик должен предоставить письменный отзыв на заявление истца.

Напомним, в марте энергокомпании не поделили 2,6 млрд рублей. Иск «Россетей» тоже был связан с неисполнением обязательств по договорам энергоснабжения, а судебное заседание по нему назначено на 24 мая.

«Россети Центр и Приволжье» зарегистрировано на улице Рождественской в Нижнем Новгороде, работает с 2007 года, занимается передачей электроэнергии и технологическим присоединением к распредсетям. По итогам 2022 года чистая прибыль организации составила 10,9 млрд рублей, а выручка превысила 113 млрд рублей.

«ТНС Энерго НН» создана в 2005 году и зарегистрирована на улице Бекетова в Нижнем Новгороде, занимается распределением электроэнергии. По итогам прошлого года компания получила чистую прибыль в размере 1,3 млн рублей при выручке 50,3 млрд рублей.

Крупный иск к мэрии 

Проектное бюро «Инженер» подало иск о возмещении вреда к администрации Нижнего Новгорода на 628,3 млн рублей. Третьей стороной по делу проходит ГУММиД.

Иск поступил 18 апреля, суд принял его к производству. Заседание по делу назначено на 15 июня. К этому времени истец должен предоставить суду копии всех документов, а ответчик и третья сторона — мотивированный отзыв на заявление.

Проектное бюро «Инженер» зарегистрировано в Серпухове Московской области в 2007 году. Юридическое лицо признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Самобанкротство

26 апреля в Арбитражный суд Нижегородской области поступил иск от ООО «Поволжье-Фарм» с требованием признать компанию банкротом. Сумма иска составляет почти 357 млн рублей. Никаких поясняющих документов по этому делу на сайте суда пока нет.

«Поволжье-Фарм» зарегистрировано на улице Ракетной в Нижнем Новгороде в 2006 году, занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией. По итогам 2022 года убыток организации достиг 18,8 млн рублей при выручке 120,3 млн рублей.

Долги перед газовиками

«Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» подал иск к АО «НОКК» на сумму 152,9 млн рублей. Он связан с неисполнением обязательств по договорам энергоснабжения. Документ поступил в арбитраж 4 апреля.

Суд принял иск к рассмотрению, заседание назначено на 15 мая. К этому времени ответчик должен дать мотивированный отзыв на заявление.

«Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» работает с 1998 года и зарегистрирован на Верхне-Волжской набережной. В 2021 году предприятие получило чистую прибыль в размере 572,4 млн рублей. Выручка достигла 41,3 млрд рублей.

«НОКК» («Нижегородская областная коммунальная компания») зарегистрирована в 2009 году на площади Максима Горького в Нижнем Новгороде. Занимается производством тепловой энергии и горячей воды. 2021 год предприятие завершило с чистой прибылью 106,3 млн рублей и выручкой в миллиард рублей.

"