Posted 3 мая 2023,, 15:51

Published 3 мая 2023,, 15:51

Modified 3 мая 2023,, 15:53

Updated 3 мая 2023,, 15:53

На главной площади Дзержинска появился памятник беспризорникам

Беспризорников поставили в центре Дзержинска

3 мая 2023, 15:51
Фото: NewsNN

На главной площади Дзержинска появился памятник беспризорникам

В Дзержинске Нижегородской области 3 мая появилась скульптура в виде двух мальчиков-беспризорников. Об этом сообщает администрация города.

Памятник разместили в центре города — он находится в сквере на площади им. Дзержинского. Композиция представляет собой фигуры двух мальчиков высотой 1,5 метра в порванной одежде. Оба «беспризорника» выполнены в технике бронзового художественного литья. Создал статуи, по данным мэрии, член московского Союза Художников РФ, скульптор Алексей Щитов.

По словам чиновников, памятник «символизирует деятельность Феликса Дзержинского в сфере борьбы с детской беспризорностью в 20-х годах XX века».

«Я изучил много материалов того времени, для того чтобы персонажи скульптуры точно соответствовали эпохе и тематическому образу, который в итоге получился собирательным, типичным. Кстати, одного из мальчишек лепил со своего восьмилетнего сына. Надеюсь, скульптура на тему беспризорных детей-сирот не оставит дзержинцев равнодушными», — рассказывает Щитов.

Он также считает, что скульптура не нарушает архитектурное пространство сквера и гармонично вписывается в нее.

Напомним, сначала на площади хотели установить скульптуру  полуголого мальчика. Местные жители выступали против такого решения властей. После дополнительных обсуждений с депутатским корпусом и Общественной палатой города решено было внести в проект коррективы.

"