Posted 20 апреля 2023,, 07:35

Published 20 апреля 2023,, 07:35

Modified 20 апреля 2023,, 15:13

Updated 20 апреля 2023,, 15:13

Военный эксперт озвучил версию возникновения пожара в промзоне Дзержинска

Страшный пожар под Нижним Новгородом мог быть подстроен — эксперт

20 апреля 2023, 07:35
Фото: NewsNN

Военный эксперт озвучил версию возникновения пожара в промзоне Дзержинска

Крупный пожар с угрозой взрыва в Дзержинске мог быть подстроен. Такую интересную версию озвучили эксперты.

Напомним, по данным МЧС, пламенем были охвачены более 4500 кв. м. Одно предприятие лишилось склада, другое же было полностью уничтожено. СК уже завел дело по статье о нарушении требований промышленной безопасности производственных объектов УК РФ. 

Военный эксперт Константин Сивков в разговоре с NewsNN заявил, что не верит, что пожар мог вспыхнуть по вине дрона, так как его обязательно бы заметили очевидцы или военные. Но ЧП могло быть подстроено кем-то из-за рубежа. 

В то же время эксперт по управлению дронами, поисковик и член ДОСААФ Александр Челышев полагает, что беспилотник при необходимости может долететь до Нижегородской области.

«Объектов интереса в Нижегородской области достаточно. Помимо военной инфраструктуры, существуют гражданские объекты, которые могут привести к катастрофическим последствиям для населения. Хотя этот случай выглядит больше как техногенная авария», — добавил он.

В МЧС Нижегородской области не подтвердили и не опровергли опасения NewsNN. По словам пресс-секретаря Михаила Чиркова, разглашать такие сведения спасатели не могут: «даже если бы знали их». В их полномочия входит исключительно борьба с пламенем. В то же время, надзорные органы и военные структуры, отвечающие за данный вопрос, вполне могли находиться на месте происшествия. «Вчера на этом пожаре только ленивый не был», — пожаловался сотрудник МЧС.

"