Posted 10 апреля 2023,, 16:17

Published 10 апреля 2023,, 16:17

Modified 10 апреля 2023,, 16:22

Updated 10 апреля 2023,, 16:22

Эксперт: законопроект о работе такси — серьезный вызов для транспортной отрасли

10 апреля 2023, 16:17
В сентябре 2023 года вступит в силу ряд изменений законодательства, касающийся деятельности таксопарков России и трудоустроенных в них водителей.

Как пояснил независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов, нововведения, ограничивающие возможность работы таксистов без трудового договора с таксопарком, приведут к дополнительным издержкам для агрегаторов и таксистов. Если водители не будут работать на таксопарк, им придется оформлять статус налогоплательщика (ИП, самозанятость) и самостоятельно оформлять документы, пишет Pravda.Ru.

Ужесточатся и требования к водителям при трудоустройстве, включая разовую сдачу экзамена на знание города, прохождение регулярных медосмотров и наличие медицинской справки и стажа управления автомобилем не менее трех лет. Отсутствие неоплаченных штрафов станет обязательным условием для таксистов, сообщает эксперт.

Новые обязательства будут также вменены агрегаторам и таксопаркам, что чревато материальными рисками. По словам специалиста, в случае нанесения вреда пассажиру или нарушения ПДД, службы заказа такси будут нести ответственность вместе с водителем.

Все вышеперечисленные факторы могут привести к сокращению числа водителей и таксопарков, особенно в регионах, где агрегаторов обязали открывать представительства при работе более чем 4 000 автомобилей таксопарка в сутки, резюмирует Тузов.

"