Posted 5 апреля 2023,, 12:15

Published 5 апреля 2023,, 12:15

Modified 5 апреля 2023,, 12:17

Updated 5 апреля 2023,, 12:17

Любовь случилась в нижегородском зоопарке. Смотрим фото

5 апреля 2023, 12:15

Брачные игры белых медведей начались в нижегородском зоопарке

Брачные игры начались у белых медведей Аяны и Николая в нижегородском зоопарке «Лимпопо». Об этом сообщает пресс-службе учреждения.

Напомним, что Николая привезли в зоопарк для образования пары с Аяной в конце 2021 года. Сперва медведи могли лишь наблюдать друг за другом, так как находились в разных вольерах. Встреча на одной территории впервые случилась лишь спустя несколько месяцев и длилась всего пару минут в целях безопасности. Со временем хищники начали видеться все чаще.

Сейчас Аяна достигла своей половозрелости, а значит пришло время для полноценного объединения с Николаем. Теперь медведи могут без проблем встречаться. При этом самец выступает в роли своеобразного преследователя, он почти ни на шаг не отходит от самки.

«Самка же, подобно кокетливой даме, идет впереди самца, время от времени оборачивается и позволяет к себе приблизиться. Хищники обнюхивают другу друга, могут вставать на задние лапы, пофыркивать и даже открывать пасти, при этом не скаля зубы, что говорит об их романтическом настрое», — говорится в сообщении.

За поведением медведей постоянно следят специалисты. По периметру вольера смонтированы четыре видеокамеры. Пока в «Лимпопо» не строят прогнозы на счет того, появится ли у пары потомство. Однако надежда есть.

"