Posted 4 апреля 2023,, 10:12

Published 4 апреля 2023,, 10:12

Modified 10 апреля 2023,, 19:21

Updated 10 апреля 2023,, 19:21

Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезону

Регион готов! Нижегородские власти сделали громкое заявление

4 апреля 2023, 10:12
Фото: 1MI

Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезону

Департамент лесного хозяйства по ПФО провел проверку в Нижегородской области и заявил, что регион готов к пожароопасному сезону. Об этом сообщили в областном минлесхозе.

Во время проверочных мероприятий специалисты оценили наличие необходимой пожарной техники и оборудования, систем связи и оповещения. Вместе с этим проверялось выполнение основных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, за последние годы были «вложены серьезные средства в защиту лесных богатств». Он уточнил, что деньги были направлены на мониторинг и на меры борьбы с огнем. В 2023 году на охрану лесов от пожаров закладывается свыше 370 млн рублей.

Никитин также подчеркнул, что очень многое зависит от сознательности нижегородцев. В связи с этим стоит помнить, что во время пожароопасного периода категорически запрещается разжигать костры в лесных массивах, а при введении особого режима в конкретных районах под запрет попадает даже посещение лесов.

В текущем году на территории Нижегородской области будут работать 43 лесопожарные станции. Все подразделения оснащены необходимой техникой и оборудованием. Для отслеживания ситуации также будут использоваться данные космомониторинга. Авиационное патрулирование в течение всего сезона будет осуществляться двумя самолетами по четырем маршрутам.

"