Posted 3 апреля 2023,, 12:56

Published 3 апреля 2023,, 12:56

Modified 3 апреля 2023,, 12:58

Updated 3 апреля 2023,, 12:58

Психолог дала нижегородцам совет

3 апреля 2023, 12:56

Более 70% россиян наблюдают рост пассивной агрессии в трудовых коллективах весной

Более половины россиян замечают усиление агрессии в своих рабочих коллективах текущей весной. Негативным эмоциональным всплескам способствует межсезонье.

О том, почему напряжение у людей возникает именно на работе, рассказывается в материале «Вечерней Москвы». Спикером выступает психолог Наталья Наумова.

По словам эксперта, эмоциональное выгорание и усталость возникают в момент перехода с одного времени года на другое. С одной стороны, весной интенсивнее светит солнце. В организме больше вырабатывается витамина D, «гормонов счастья» - серотонина и дофамина.

С другой стороны, имеющиеся психологические расстройства и хронические стрессы в переходные периоды усугубляются. Появляются бессонница, недовольство жизнью, агрессия, напряжение.

И, как правило, выброс негатива происходит там, где человек проводит большую часть своего времени, то есть, на работе.

По мнению эксперта в этом случае лучше сразу обратиться к врачу, который скорректирует лечение и поможет подобрать правильную терапию.

Психолог также отметила, что нервной системе в сложный период поможет правильное питание, налаженный режим сна, движения. Спать желательно ложиться не позднее 22:30. Начиная с этого времени до двух часов ночи организм человека вырабатывает мелатонин -  гормон, который отвечает за отдых и прилив сил.

Необходимо давать нагрузку мышцам. Напряжение будет сосредоточиваться в них. А, вот, бездействие, напротив, лишь спровоцирует развитие депрессии.

Эксперт подчеркнула, что не следует пренебрегать прогулками, походами в парки, театры, встречами с друзьями и хобби. Человеку необходимо разнообразие и позитивные мысли. Жизнь не должна крутиться только вокруг работы.

Я рекомендую не читать плохие новости, избавиться от злости, ревности и чувства несправедливости. Ограничить все раздражающие факторы, чтобы помочь организму восстановиться и окрепнуть, — подытожила Наумова.

 

 

"