Posted 31 марта, 19:00

Published 31 марта, 19:00

Modified 31 марта, 19:00

Updated 31 марта, 19:00

Жуткое фото, паводок и царь-депутат: о чем говорили нижегородцы на этой неделе

Жуткое фото, паводок и царь-депутат: о чем говорили нижегородцы на этой неделе

31 марта 2023, 19:00
Фото: newsnn.ru
Уходящая неделя в Нижегородской области оказалась достаточно громкой — жители обсуждали депутата, министра, жуткую фотографию и паводок. NewsNN собрал все самое важное.

Скандал в колледже

Фотография спровоцировала скандал в нижегородском колледже малого бизнеса — все дело в том, что на одном из занятий преподаватель показал студентам снимок мертвой свиньи, укрытой тканью с изображением украинского флага. Сам урок прошел якобы в рамках «Разговоров о важном».

Кадры разлетелись по соцсетям. Тогда в колледже организовали проверку, пояснив, что преподнесенный студентам материал не входил в презентацию. В учреждении пообещали принять меры.

Миллиардер под домашним арестом

На этой неделе суд смягчил меру пресечения экс-владельцу и акционеру «ТНС Энерго Нижний Новгород» Дмитрию Аржанову. Бизнесмена выпустили из СИЗО и отправили под домашний арест. С чем связано такое решение — пока неизвестно.

Уточним, что Аржанов обвиняется в хищении у ПАО «Россети Центр и Приволжье» 5,5 миллиарда рублей. Кроме того, ему инкриминируют участие в преступном сообществе с использованием служебного положения.

Опасный паводок

Нижегородцы продолжают страдать из-за паводка — на этой неделе под водой оказались десятки садовых участков, мосты и автодороги. На контроле МЧС находятся порядка 20 случаев.

По последним данным, затоплены сразу несколько низководных мостов. А жители села Чуфарово в Сергачском районе буквально оказались в эпицентре стихийного бедствия. Им приходится перемещаться по улицам на лодках. Люди пытаются спасти мебель и питомцев.

Кроме того, в Починковском районе из-за паводка якобы погибла пенсионерка — женщина решила спасти картошку, лежавшую в погребе, и, когда спустилась в подвал, поскользнулась и упала в воду. А выбраться не смогла.

Известно также, что Роспотребнадзор уже усилил контроль за эпидситуацией в подтопленных районах. Специалисты наблюдают и за качеством воды, подаваемой жителям.

К счастью, обходится без пострадавших. Эвакуация также не требуется.

Еще один министр

27 марта в Нижегородской области появился еще один новый министр — Светлана Ануфриева возглавила министерство молодежной политики. Ранее она была руководителем молодежного центра «Высота».

К слову, Ануфриева сменила на посту министра Сергея Бочарова, который недавно был назначен первым проректором Мастерской управления «Сенеж».

Депутат с машиной

Депутат Игорь Саулин оказался в эпицентре скандала под Нижним Новгородом. Все произошло в деревне Афонино — мужчина бросил машину прямо посреди дороги. Он решил не заезжать в карман, чтобы пропустить других автомобилистов. И из-за этого образовалась пробка. Одна из водителей засняла все на видео, на котором депутат заявляет «Я здесь живу».

Нижегородцам такое поведение народного избранника не понравилось. Они считают, что он повел себя «как царь».

Позже Саулин опубликовал у себя в соцсетях пост, где извинился перед жителями, добавив, что ни с кем не ругался. Депутат отметил, что проблема существует уже много лет — из-за сложившейся плотной застройки ширина проезжей части дороги не позволяет беспрепятственно разъезжаться машинам.