Posted 1 апреля 2023,, 07:26

Published 1 апреля 2023,, 07:26

Modified 6 апреля 2023,, 07:27

Updated 6 апреля 2023,, 07:27

Останемся без бумаги? Как нижегородские производители переживают санкции

Останемся без бумаги? Как нижегородские производители переживают санкции

1 апреля 2023, 07:26
Фото: NewsNN
Производителям бумаги пришлось тяжело на фоне антироссийских санкций, но, тем не менее, им удалось не остановить работу – а некоторым даже увеличить объемы. С какими проблемами столкнулись нижегородские предприятия и как их решили – в материале NewsNN.

Беспрецедентная ситуация

Объем рынка бумаги и картона в России оценивают почти в 254 млрд рублей. Это около 10 млн тонн бумаги и картона в год, из которых около 300 тысяч тонн произвели в прошлом году на АО «Волга» в Балахнинском районе Нижегородской области. По словам директора завода Сергея Понадаря, это наибольшее количество продукции, созданной на предприятии с 2014 года. Но такие «прорывы» компании дались нелегко.

«В 2022 году мы столкнулись с беспрецедентными западными санкциями. Именно беспрецедентными, потому что из России начали уходить европейские трейдеры. Прекратили действие FSC-сертификаты на продукцию и сырье на территории нашей страны. Это ограничило возможность продавать тарные виды бумаг в Евросоюз. Прекратились автомобильные и судоходные перевозки по этому направлению, что спровоцировало дефицит логистических решений. Расходы на логистику выросли в два-три раза», - пояснил NewsNN руководитель «Волги».

Но часть европейских поставщиков заводу удалось сохранить. Чтобы производственный процесс не останавливался, компания начала активное замещение западного оборудования. В этом промышленникам помогли отечественные и китайские производители.

«Не могу сказать, что замещение происходит безболезненно, это сложный и тяжелый процесс», - признался Пондарь.

А еще бумкомбинату пришлось быстро перераспределять портфель заказов. В основном, пострадал рынок тарных бумаг (упаковки). В итоге предприятие приняло решение выпустить в 2022 году больше газетной бумаги – порядка 60% от всего объема продукции. Это позитивно сказалось на количестве заказчиков и выручке.

«В Китае на фоне проходящих выборов и политических изменений увеличилось потребление газетной бумаги. Поэтому для нас чуть более выгодным стало производить газетную бумагу», - отметил директор «Волги».

До европейского качества еще далеко

Производство продукции увеличилось также на одном из крупнейших предприятий по производству упаковки в Нижегородской области – АО «ПРОМИС». В компании сообщили NewsNN, что за 2022 год проданы 650,2 тысячи упаковок для лекарств и косметики, что на 10% больше, чем в 2021-м, а также 741,7 тысячи штук инструкций (на 19% больше).

«Самое страшное, с чем столкнулись мы, - остались без европейских картонов. У нас крайне принципиальная позиция: мы никогда не работали с китайскими картонами. Они всегда были дешевле европейских и уступали им в качестве. Одномоментно оставшись без материалов, мы были вынуждены выходить из положения. Хорошо, что в 2021 году начал производство картонов завод «Кама». До уровня европейских материалов им далеко, но без них было бы намного сложнее. Китайские производители также откликнулись, но у них очень длинная логистика – три-четыре месяца», - рассказали в «ПРОМИСЕ».

Также компания частично сменила поставщиков краски, заменив европейскую и американскую продукцию на корейскую.

Без туалетной бумаги не обойтись

По словам президента Торгово-промышленной палаты России (ТПП) Сергея Катырина, российские производители бумаги в 2022 году столкнулись с серьезными вызовами, но справились с ними.

«Нам перестали продавать технологическое оборудование, все химикаты для целлюлозно-бумажной промышленности, у нас запретили покупать древесную массу. Переориентировать одномоментно на азиатско-тихоокеанский регион, на юг мировой экономики – это не такое простое дело, плюс к этому еще всевозможные санкции по ограничению контейнерных перевозок, по ограничению заходов судов. Стоимость контейнера подорожала, стоимость фрахта подорожала», - говорит Катырин.

По данным главы ТПП, АО «Ярославская бумага», «Сясьский целлюлзно-бумажный комбинат» и «Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат» продолжают развиваться, так как вовремя перешли на выпуск более востребованных видов бумаги.

«Все больше люди потребляют бумажных полотенец, мы с вами забыли про т ряпочные полотенца, которые нужно было стирать и гладить потом. Несмотря на даже пандемийный год рынок вырос на 12% . Пандемия и 2022 год показали, что при возникновении каких-то кризисных ситуаций, люди считают, что без туалетной бумаги им не обойтись, и это повышает в разы спрос», - подтверждает финансовый директор «Сясьского ЦБК» Кирилл Рогаль.

Есть и категории, где спрос стабильный — это офисная, типографская и мелованная бумага. Но раньше во многом эту потребность россиян закрывал импорт, а теперь такие товары необходимо производить внутри страны.

Нужна поддержка

С точки зрения Пондаря, сложнее всего предприятиям по производству бумаги закупить новые или отремонтировать старые бумагоделательные машины. В основном это до сих пор западное оборудование. Глава балахнинской «Волги» пояснил, что в прошлом его пытались производить в России, но в какой-то момент этот процесс остановился. Возобновление без поддержки государства будет сложным и длительным.

Руководство «ПРОМИСа», в свою очередь, заинтересовано в субсидиях на приобретение оборудования. А еще отмечает, что отрасли пригодились бы новые льготные кредиты.

«Возможность помочь есть. Во-первых, есть наш внутренний рынок, российские предприятия и компании, которые способны производить комплектующие и изделия. Во-вторых, ориентация на азиатско-тихоокеанский регион, прежде всего, на машиностроителей Китая. Мы стараемся помогать коллегам через нашу внешнюю сеть в поиске партнеров», - заявил Катырин.

"