Posted 30 марта 2023,, 13:18

Published 30 марта 2023,, 13:18

Modified 30 марта 2023,, 13:20

Updated 30 марта 2023,, 13:20

Рабочая неделя может сократиться в России до 36 часов

Нижегородцы могут начать работать меньше

30 марта 2023, 13:18
Фото: 1MI

Рабочая неделя может сократиться в России до 36 часов

Рабочую неделю в 36 часов могут ввести в России в ближайшие несколько лет. Нововведение принесет гражданам больше свободного времени на личные дела и семью.

О перспективах возможного сокращения пятидневки рассказала в материале «Вечерней Москвы» член комитета Госдумы по труду Светлана Бессараб.

Представительница органа отметила, что вопрос о сокращении рабочей недели возник давно. Сейчас рассматривается вариант уменьшения одного дня, скорее всего, пятницы.

При этом сокращение часов не должно привести к маленьким зарплатам. Объем выполняемой сотрудниками работы останется прежним. Упор будет сделан на интенсивность работы. Предполагается, что сотрудники откажутся от лишних разговоров и отвлечения на соцсети.

Сокращение рабочей недели уменьшит число людей, которые эмоционально выгорают на работе.

Из минусов новведения представительница ГД называет трудности с его реализацией на круглосуточных производствах. Однако в этом случае могут быть подключены законодательные решения.

Перед введением 36-часовой недели в России будет проведен эксперимент с добровольным участием работодателей. В ближайшее время профильный комитет ГД предложит правительству рассмотреть вопрос о проведении таких проб.

По мнению Бессараб 36-часовая рабочая неделя может стать реальностью в ближайшие три года.

"