Posted 29 марта 2023,, 07:30

Published 29 марта 2023,, 07:30

Modified 29 марта 2023,, 07:30

Updated 29 марта 2023,, 07:30

КПРФ предлагает назвать сквер на Нартова в честь Сталинградской битвы

29 марта 2023, 07:30
29 марта на заседании комитета по увековечиванию памяти будет выбрана территория, которой присвоят название «Сквер Сталинградской битвы». В мероприятии примет участие первый секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров, об этом сообщается на сайте регионального отделения партии.

В феврале нижегородское отделение КПРФ представило комитету три варианта, которые могли бы получить имя, связанное с 80-летием победы Красной Армии над войсками фашистской Германии под Сталинградом. Идея коммунистов была поддержана, а обсуждение вопроса о присвоении какой-либо территории нового наименования запланировано на конец марта.

Как отметил Владислав Егоров, инициативу о присвоение одному из скверов в Нижнем Новгороде имени Сталинградской победы также поддержали 75% жителей.

«Тысячи нижегородцев поставили свои подписи под обращением к руководству города о наименовании „Сталинградским“ одного из объектов городской среды. Более полутысячи граждан вышли на митинг с требованием увековечить память о подвиге Советского народа в топонимии Нижнего Новгорода. Уверен, историческое решение будет принято. Его значение в современной политической ситуации, когда, как и 80 лет назад наш народ борется с нацизмом за свободу и независимость нашей Родины, трудно переоценить», — рассказал Владислав Егоров.

По мнению НРО КПРФ, наиболее подходящим вариантом является сквер на пересечении улиц Нартова и Бекетова в Советском районе Нижнего Новгорода. Поэтому его в качестве приоритетного варианта и будет предлагать первый секретарь НРО КПРФ на заседании комиссии.

«К сожалению, сейчас мемориал, посвященный участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, в этом сквере находится в неудовлетворительном состоянии. Уверен, что решение о новом названии и статусе этого сквера побудит ответственных городских чиновников привести мемориал в порядок ко Дню Победы», — поделился Владислав Егоров, добавив, что региональное отделение партии планирует провести ряд патриотических мероприятий и весенних субботников в сквере и добиваться надлежащего ремонта памятника.
"