Российских учителей на законодательном уровне защитят от противоправных действий

28 марта 2023, 14:19
Российских педагогов могут наделить особым статусом, благодаря которому они будут обеспечены специальной защитой. Соответствующий законопроект готовят сейчас специалисты Министерства просвещения РФ.

Профильное ведомство активно занимается в настоящее время разработкой Закона «О защите учителя». Корреспонденты Pravda.Ru пишут об этом со ссылкой на заявление руководителя Минпросвещения Сергея Кравцова. Он акцентировал внимание на том, что учителя сталкиваются нередко с жестким обращением со стороны старшеклассников, а также их родителей. В ряде случаев педагогам нечем им ответить, а потому в определенной степени они бесправны, подчеркнул Кравцов.

В ходе выступления на Всероссийском конкурсе "Большая перемена" глава ведомства сообщил, что текст законопроекта уже согласован с руководителем думского комитета по просвещению Ольгой Казаковой. Ожидается, что документ будет принят до конца текущего года, отметил министр.

Напомним, 2023-й в России – Год педагога и наставника. Сергей Кравцов ранее выступил с заявлением о том, что официальные представители Минпросвещения активно дискутируют с членами Кабмина на тему введения особого статуса учителей, который будет защищать их от различных противоправных действий.

Подпишитесь