Posted 24 марта 2023,, 17:02

Published 24 марта 2023,, 17:02

Modified 24 марта 2023,, 17:03

Updated 24 марта 2023,, 17:03

Российские экологи призывают власть и бизнес присоединиться к акции “Помочь планете”

Российские экологи призывают власть и бизнес присоединиться к акции “Помочь планете”

24 марта 2023, 17:02
Фото: 1MI
Экологические организации России с целью поддержки коллег из других стран предлагают российским гражданам объединить усилия в стремлении экономить ресурсы, а также заботиться об окружающей среде. В этой связи они просят провести в нашей стране альтернативную акцию “Помочь планете”.

Под официальным заявлением к властям поставили свои подписи руководитель Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина, глава Всероссийского общества охраны природы (ВООП), посол доброй воли ООН, первый зампредседателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Госдумы Вячеслав Фетисов, исполнительный директор Российского экологического движения Элмурод Расулмухамедов, сопредседатель, статс-секретарь Экологической палаты России Вадим Петров, а также председатель правления, исполнительный директор ООО “Зеленый патруль”, председатель партии “Зеленые”, руководитель проектного офиса АНО “Чистая Арктика” Андрей Нагибин. Об этом пишет gazeta.ru.

В документе говорится, что россияне, а также отечественные экологические организации никогда не оставались в стороне от глобальных экологических и климатических проблем, поскольку в этой области у нас общие интересы и Россия всегда открыта к диалогу.

Организаторы отмечают, что участие нашей страны в международной акции докажет приверженность властей экологической тематике в целом. В частности, акция по экономии электричества, являясь, по сути, символической, показывает готовность россиян помогать планете, ее ресурсам и природе в целом.

“Все это и многое-многое другое - про наше ответственное отношение к экологии, которая остается для нас национальным приоритетом. Призываем граждан, государственные и частные организации, федеральные и региональные органы власти поддержать альтернативную акцию и отключить подсветку, снизить потребление энергии 25 марта в 20 часов 30 минут на один час”, - говорится в документа.

Экологи отмечают, что отключение подсветки Московского Кремля, Дома Правительства, сталинских высоток и других объектов государственной власти, несомненно, повысит значимость инициативы не только для российской, но и международной аудитории, продемонстрирует, что наша страна не изолирована от международного сообщества.

"