Posted 24 марта 2023,, 08:12

Published 24 марта 2023,, 08:12

Modified 24 марта 2023,, 08:15

Updated 24 марта 2023,, 08:15

Ученые выявили связь между дневным сном и деменцией

Нижегородцев предупредили об опасности сна

24 марта 2023, 08:12
Фото: 1MI

Ученые выявили связь между дневным сном и деменцией

Калифорнийские ученые установили взаимосвязь между дневным сном и развитием деменции. Выяснилось, что у тех людей, кто спал в дневные часы, через шесть лет диагностировалась деградация когнитивной функции.

Насколько опасен дневной сон, рассказывается в материале издания «Вечерняя Москва». Экспертное мнение в статье высказывает сомнолог Михаил Полуэктов.

Специалист отметил, что у него нет оснований не доверять ученым и результатам их исследования. Эксперты проводили изучение в течение 14 лет. За это время они наблюдали за 1,4 тысячью добровольцами.

Однако в труде калифорнийских экспертов речь идет не о прямой зависимости развития деменций от дневного сна. В работе говорится, что люди, которые спали днем, в дальнейшем заболевали. При этом, скорее всего деменция начинала развиваться у них раньше. Желание же поспать днем указывало на начало болезни.

При развитии деменции в головном мозге повреждаются центры, отвечающие за регуляцию работы внутренних часов. Организм человека теряет способность определять, когда ему необходим сон, а когда – бодрствование.

Со временем изменения становятся более выраженными и начинают проявлять себя в таких серьезных расстройствах, как потеря внимания и трудности передвижения.

"