Posted 24 марта 2023,, 12:04

Published 24 марта 2023,, 12:04

Modified 24 марта 2023,, 12:06

Updated 24 марта 2023,, 12:06

Три района Нижегородской области показали наилучшую демографию

Названы лучшие районы Нижегородской области

24 марта 2023, 12:04
Фото: 1MI

Три района Нижегородской области показали наилучшую демографию

Тоншаевский округ, Шарангский и Кстовский районы можно назвать лучшими в Нижегородской области в демографическом плане. Это выяснил NewsNN, изучив данные Росстата за 2021 год.

Чтобы выяснить, на каких территориях складывается самая благоприятная демографическая ситуация, NewsNN составили топ районов и округов с максимальной рождаемостью и самой низкой смертностью.

Анализ полученных результатов показал, что наилучшая демографическая ситуация наблюдалась в Тоншаевском округе, Шарангском и Кстовском районах. Именно эти муниципалитеты вошли в топ-5 с максимальными показателями рождаемости и минимальными значениями смертности.

Если выбирать между городами, то тут отличился Нижний Новгород. Столица Приволжья оказалась одновременно в топ-3 лучших городских округов по коэффициентам рождаемости и смертности. 

Особое место в рейтинге NewsNN занял Большемурашкинский район, в котором складывается следующая ситуация: муниципалитет одновременно фигурирует в топ-5 с самой высокой смертностью и самой высокой рождаемостью.

Более подробно с аналитикой по демографической ситуации в Нижегородской области можно ознакомиться по ссылке.

"