Posted 22 марта 2023,, 10:50

Published 22 марта 2023,, 10:50

Modified 22 марта 2023,, 10:52

Updated 22 марта 2023,, 10:52

Жителям Нижнего Новгорода закрыли доступ к данным о доходах депутатов

Нижегородские депутаты засекретят доходы

22 марта 2023, 10:50
Фото: newsnn.ru

Жителям Нижнего Новгорода закрыли доступ к данным о доходах депутатов

22 марта на заседании гордумы депутаты внесли изменения в порядок размещения информации о своих доходах и имуществе, позволяющие им не публиковать такие данные в общем доступе. Соответствующие поправки приняты на федеральном уровне.

В феврале 2023 года в федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие депутатам представительных органов муниципальных образований не размещать в интернете в общем доступе данные о своих доходах, расходах и имуществе. Поэтому аналогичные поправки в порядок размещения этих сведений приняли депутаты гордумы Нижнего Новгорода.

Теперь в интернете будут публиковать обобщенную информацию об исполнении либо ненадлежащем исполнении депутатами гордумы Нижнего Новгорода обязанности представить сведения о доходах, расходах и имуществе. При этом должно соблюдаться условие, чтобы в такой отчетности не было персональных данных депутатов и сведений, позволяющих узнать, о каком их имуществе идет речь. 

Доступ к информации о доходах, расходах и имуществе, а также предоставлении депутатами недостоверных или неполных сведений будет обеспечиваться в соответствии с федеральными законами.  

Депутаты гордумы Нижнего Новгорода поддержали изменения единогласно.

Напомним, решение о прекращении публичной публикации деклараций депутатов было принято Госдумой 25 января 2023 года. Закон вступил в силу 1 марта 2023 года.

"