Posted 17 марта 2023,, 12:52

Published 17 марта 2023,, 12:52

Modified 17 марта 2023,, 12:54

Updated 17 марта 2023,, 12:54

Эмоциональное выгорание может стать смертельно опасным для человека

Психотерапевт назвал ЭТО смертельно опасным для нижегородцев

17 марта 2023, 12:52
Фото: 1MI

Эмоциональное выгорание может стать смертельно опасным для человека

Эмоциональное выгорание может оказаться смертельным для человека. Нередко это опасное состояние преследует людей, работающих в офисах. Особенно проблема присуща городским жителям.

О том, как не стать жертвой явления, говорится в материале «Вечерней Москвы». Спикером выступает психотерапевт Евгений Фомин.

По словам специалиста, психическое и физическое истощение возникает при длительном эмоциональном перенапряжении на работе. Человеку становится трудно принимать решения и качественно исполнять свои обязанности. Индивид перестает получать удовольствие от событий, которые раньше радовали его.

Состояние возникает в результате длительного стресса и может продолжаться годами. В Японии этот феномен называют термином «кароси». Слово имеет значение «смерть от переработки». В результате кароси могут могут возникнуть инфаркты и инсульты.

Чтобы избежать печальных последствий, нужно изменить отношение к стрессу. Этому поспособствует нахождение положительных моментов в эмоциональном напряжении.

Стрессы, по словам психотерапевта, тоже нужны. Но необходимо научиться их преодолевать. Справиться с негативом помогут занятия спортом, дыхательные практики, релаксация.

Если же состояние эмоционального выгорания затягивается, люди начинают воспринимать реальность в искаженном виде. В этом случае требуется помощь психотерапевта.

"