Posted 17 марта 2023,, 19:00

Published 17 марта 2023,, 19:00

Modified 17 марта 2023,, 19:00

Updated 17 марта 2023,, 19:00

Эпидемия, потопы и повестки: пугающие итоги недели в Нижегородской области

Эпидемия, потопы и повестки: пугающие итоги недели в Нижегородской области

17 марта 2023, 19:00
Фото: 1MI
Уходящая рабочая неделя была для нижегородцев достаточно напряженной. Жители обсуждали страшные болезни, рассылку повесток, затопленные дома и улицы. NewsNN собрал самые громкие события.

Нижний «поплыл»

В Нижний Новгород пришла настоящая весна — а вместе с ней оттепель и ЧП. Люди начали массово жаловаться на улицы, уходящие под воду, и дома, в которых «потекли» кровли.

К примеру, жители дома на улице Рябцева каждый день собирают несколько ведер с водой. В квартирах испортились обои, потолки и окна. Кроме того, вода капает прямо на газовую плиту. Нижегородцы боятся за свою жизнь. А потолок в общежитии ННГАСУ не выдержал и обвалился — студентов пришлось переселять.

Также потоп произошел в одном из местных детсадов. А с крыши школы №69 упала огромная сосулька. Хорошо, что детей в этот момент внизу не было.

С дорогами тоже беда. Каждый день затапливает десятки улиц Нижнего Новгорода, а водители массово высказывают недовольство качеством дорог.

Страшные болезни

На этой неделе нижегородцам рассказали о риске заразиться сразу двумя страшными вирусами. По прогнозам экспертов, уже в ближайшие месяцы регион может накрыть вспышка кори. На данный момент больше всего зараженных зафиксировано в Новосибирской, Омской и Самарской областях. В Нижегородской области случаев пока нет. Но риск не исключается.

Кроме того, в России появились зараженные сибирской язвой. В Нижегородской области их тоже нет. Но больницы, если что, готовы — на случай ухудшения эпидемситуации в регионе имеется резерв из 10 тысяч больничных коек. Чтобы не допустить распространение этой особо опасной болезни, специалисты Роспотребнадзора следят за ветеринарным контролем и применением ветеринарных вакцин для скота. Также прививку должны поставить люди из числа групп профессионального риска.

Но есть и хорошие новости. Заболеваемость ОРВИ, гриппом и коронавирусом в Нижегородской области снижается.

Вторая канатка

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин заинтересовался строительством второй канатной дороги в Нижнем Новгороде. Планируется, что переправа соединит станцию метро «Заречная» и парк «Швейцария». Но нижегородцы оказались не в восторге от этой идеи. Они отправили в СК жалобу: люди считают, что фуникулер может создать угрозу безопасности людей. Кроме того, его планируется разместить вблизи подземной реки, где, как утверждают жители, периодически происходят провалы грунта. Бастрыкин поручил провести проверку.

После этого концессионер ГК «Урбантех», который занимается проектом канатки, сделал заявление. Компания пояснила, что влияние на места отдыха горожан будет минимальным, так как канатные дороги признаны самым экологичным и бесшумным транспортом во всем мире. Специалисты пообещали учесть все факторы.

Скандал вокруг Wildberries

Еще одной обсуждаемой темой уходящей недели стал популярный маркетплейс Wildberries. Все началось с того, что компания ввела новую систему штрафов — начала взимать плату за возвраты товара и брак. Сотрудники пунктов выдачи начали бастовать. К акции протеста присоединились и нижегородцы.

После этого в интернете начали появляться объявления о продаже ПВЗ. Однако представители маркетлейса завили, что информация о забастовках является фэйковой.

Тем не менее утром 15 марта несколько пунктов перестали работать в полную силу. Они принимали товар, но не выдавали заказы клиентам. Владельцы нижегородских точек признались, что теряют много денег из-за новой системы. Трудинспекция сразу же предприняла меры инспекторского реагирования.

И снова повестки

На днях по соцсетям разлетелась информация о том, что россиянам снова рассылают повестки. Их начали получать и жители Нижегородской области. Ситуацию сразу же прокомментировали в Кремле: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вручение таких документов — обычная практика. Она необходима для уточнения данных.

Позже об этом высказался и нижегородский военком. В организации NewsNN пояснили, что рассылка повесток проводится в штатном режиме. 

«Рассылка входит в штатный режим работы военкоматов, который необходим для сверки учетных данных», — говорится в сообщении.

"