Posted 16 марта 2023,, 10:18

Published 16 марта 2023,, 10:18

Modified 16 марта 2023,, 10:23

Updated 16 марта 2023,, 10:23

10 тысяч коек есть в нижегородских больницах на случай вспышки сибирской язвы

Сибирская язва угрожает нижегородцам?

16 марта 2023, 10:18
Фото: 1MI

10 тысяч коек есть в нижегородских больницах на случай вспышки сибирской язвы

На днях стало известно о двух случаях заболевания сибирской язвой в Чувашии. Грозит ли распространение заразы в Нижегородской области, как ее можно распознать и можно ли вылечить — в материале NewsNN.

Что такое сибирская язва

Сибирская язва является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, вызванным спорообразующей бактерией Bacillus anthracis. Впервые болезнь выявили в Сибири, откуда и пошло название. Чаще всего зараза поражает жвачных животных, когда они едят споры с земли вместе с растительной пищей.

В большей опасности находятся работники сельского хозяйства и сельчане — они могут подцепить инфекцию в основном при обработке туш. Также рискуют заразиться сибирской язвой те, кто употребляет недостаточно термически обработанную мясную продукцию.

Сибирская язва в Нижегородской области

По данным нижегородского минздрава, в регионе пока не зафиксировано ни одного случая заражения сибирской язвой. Между тем имеется постоянный резерв из порядка 10 тысяч коек для развертывания в случае ухудшения эпидобстановки.

Симптоматика

Основными симптомами сибирской язвы являются повышенная температура тела, озноб, головная боль, сильная слабость, ломота в мышцах, пояснице. На коже рук появляются язвы. Инкубационный период составляет от трех до пяти дней, но может удлиняться до двух недель или сокращаться до нескольких часов.

Лечение

При первых признаках болезни необходимо обращаться к врачу, который поставит диагноз. При своевременной диагностике сибирская язва излечима. Для этого успешно применяются антибиотики. Лечение проходит только в условиях стационара.

Профилактика

Чтобы не допустить распространение сибирской язвы в регионе, специалисты Роспотребнадзора следят за ветеринарным контролем и применением ветеринарных вакцин для скота. Также прививку должны поставить люди из числа групп профессионального риска.

Областным минздравом, в свою очередь, также предпринимаются все необходимые меры, в том числе организованы дополнительные курсы для медработников.

Нижегородцам, чтобы обезопасить себя от сибирской язвы, рекомендуется избегать контактов с дикими животными. Также нельзя покупать мясные продукты и шкуры зверей с рук.

"