Posted 15 марта 2023,, 06:42

Published 15 марта 2023,, 06:42

Modified 15 марта 2023,, 06:53

Updated 15 марта 2023,, 06:53

Специалист рассказала, как избежать общения с токсичными людьми

15 марта 2023, 06:42
Клинический психолог Антонина Бирюкова объяснила, что любое взаимодействие с токсичными людьми весьма энергозатратно и психологически дискомфортно. При этом осознать токсичность собеседника с первого взгляда бывает непросто даже для опытных специалистов.

Она пояснила, что токсичные люди, как правило, искусные манипуляторы и прекрасно чувствуют, когда можно продвинуть свои интересы, пишет Pravda.Ru.

По словам Бирюковой, распознать таких людей можно по ряду признаков. В частности, они источают постоянный негатив — жалуются на коллег, начальника, вторую половину, детей, чиновников… словом, у них все плохо. Кроме того, такие люди любую инициативу воспринимают негативно и постараются сразу доказать собеседнику, что его идея нежизнеспособна, а также пытаются обесценить радостные для других людей события.

Помимо этого, они агрессивны, не способны воспринимать критику и признавать правоту других людей, не ценят чужое время, агрессивны, склонны к преувеличению и проявлению драматизма, обожают сплетни и стараются занять позицию жертвы. И наконец, после общения с токсичными людьми у собеседника нередко возникает состояние «выжатого лимона».

Психолог рекомендовала сразу прекращать общение с подобными субъектами. Но если такие люди входят в число ваших коллег или родственников, то последовать данному совету будет несколько затруднительно. В таком случае следует постараться не решать их проблемы, которые они обязательно перевалят на ваши плечи, равно как и неудачу в их решении, если таковая будет иметь место.

Кроме того, не стоит излишне откровенничать с токсичными людьми, напротив — следует не идти у них на поводу и проявить стойкость в отстаивании личных границ. Когда общения избежать не получается, постарайтесь отключить эмоциональные реакции и сохраняйте спокойствие, резюмировала Антонина Бирюкова.

"