Posted 14 марта 2023,, 07:18

Published 14 марта 2023,, 07:18

Modified 14 марта 2023,, 08:16

Updated 14 марта 2023,, 08:16

Коллекторы терроризируют пожилую жертву мошенничества в Нижнем Новгороде

От угроз до инсульта! Пенсионерку терроризируют в Нижнем Новгороде

14 марта 2023, 07:18
Фото: 1MI

Коллекторы терроризируют пожилую жертву мошенничества в Нижнем Новгороде

Пожилая женщина в Нижнем Новгороде стала жертвой банковских мошенников. Теперь ей и ее дочери постоянно звонят коллекторы. Об этом сообщается в сюжете телепрограммы «Кстати».

Началось все с того, что Людмиле Семеновой позвонили  якобы из московского Центробанка. Неизвестные рассказали, что на имя женщины мошенники оформили доверенность и намереваются взять с помощью документа кредиты.

Нижегородку попросили помочь разоблачить преступную схему, и она откликнулась. Действуя по инструкциям злоумышленников, пенсионерка оформила кредиты в двух банках на 340 тысяч рублей. Примечателен тот факт, что ни у кого из сотрудников банка не возникло вопросов о платежеспособности женщины. Ее ежемесячная пенсия составляет 16 тысяч рублей, а платить по кредитам нужно по 12-13 тысяч.

Все деньги нижегородка перевела через банкомат неизвестным и только после этого осознала, что стала жертвой обмана. Вместе с дочерью она отправилась в полицию. Правоохранители признали пенсионерку потерпевшей, однако долг перед банками никуда не делся.

Пожилой женщине начали регулярно звонить коллекторы с требованиями погасить кредит. У нее в связи с нервным потрясением случился инсульт. Она перестала брать трубки.

Коллекторы переключились на дочь. Семенова указала телефон ближайшей родственницы при оформлении своих злосчастных кредитов.

Дочь Екатерина Макарова говорит, что ей звонят из службы безопасности одного из банков день и ночь. Телефон не замолкает. Коллекторы угрожают ей и ее матери арестом счетов и имущества.

Нижегородка побывала в банке, но там ей предложили просто погасить кредит. Также банковские сотрудники сказали, что не несут ответственности за мошеннические действия сторонних лиц.

С редакцией «Кстати» связались сотрудники регионального УФССП. Именно они должны контролировать работу банковских служб безопасности. Приставы обещали вмешаться в ситуацию и урегулировать ее.

"