Posted 10 марта 2023,, 19:00

Published 10 марта 2023,, 19:00

Modified 10 марта 2023,, 19:00

Updated 10 марта 2023,, 19:00

Гибель детей, военные и секс-скандал: о чем думали нижегородцы на этой неделе

Гибель детей, военные и секс-скандал: о чем думали нижегородцы на этой неделе

10 марта 2023, 19:00
Фото: newsnn.ru
На этой неделе в Нижегородской области произошли как хорошие события, так и не очень. Были кадровые перестановки, разговоры о масштабном проекте, громкий скандал с участием полицейского и гибель детей в страшном ДТП. NewsNN подводит итоги.

Важные назначения

Без новых чиновников снова не обошлось. 6 марта стало известно о назначении Екатерины Лебедевой на пост министра кадровой политики Нижегородской области. Она сменила на этом посту Сергея Бочарова, который, по неподтвержденным пока данным, может уйти в АНО «Россия — страна возможностей» вслед за Андреем Бетиным.

А 9 марта мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев сообщил о том, что должность главы Нижегородского района занял Алексей Рыболовлев. Он перешел на новую работу с поста первого заместителя главы администрации Сормова. 

ЧП с участием военных

Сразу три инцидента с участием военнослужащих получили огласку в Нижегородской области на этой неделе. 7 марта NewsNN писал о том, что стрелок из мулинской части якобы угрожал взорвать военкомат в Домодедово. Он явился в учреждение с муляжом гранаты Ф-1, после чего был задержан.

Также появилась информация, что в регионе осудили младшего сержанта, который не являлся на службу больше месяца. Он проживал в разных городах и проводил время по своему усмотрению. Мужчине назначили два года условного срока.

А накануне стало известно, что военный следственный комитет возбудил уголовное дело по факту убийства мобилизованного нижегородца. Его тело было обнаружено около автобусной остановки в одном из сел Курской области, на границе с Украиной. По неофициальным данным, мужчину застрелил сослуживец.

Сегодня же, 10 марта, в Нижнем Новгороде задержали мужчину, который конфиденциально сотрудничал с представителями спецслужб Украины. 

Секс-скандал с полицейским

Сотрудник правоохранительных органов оказался в эпицентре секс-скандала — мужчина дважды совращал 12-летнюю школьницу. ППСник снимал перед девочкой штаны и предлагал заняться оральным сексом: сначала в квартире, а потом в гараже. Возбуждено уголовное дело, из органов нижегородца уволили.

Позже вскрылись новые детали. Оказалось, что интимная близость, которая произошла между полицейским и школьницей в феврале, якобы была по обоюдному согласию. При этом сам правоохранитель своей вины не отрицает. Его задержали.

Мать мужчины уверяет, что сын не знал, сколько лет девочке. Странно, по ее мнению, и то, что пострадавшая пожаловалась на домогательства только в марте, хотя инцидент произошел в декабре.

Ведется расследование. Дело контролирует следственный комитет.

ДТП с погибшими детьми

Вечером 5 марта в Кстовском районе произошло страшное ДТП — при столкновении двух автомобилей погибли дети. Аварию спровоцировал водитель УАЗа. Мужчина не справился с управлением и вылетел на «встречку», где протаранил «Ладу Гранту».

В обоих транспортных средствах находились дети. К сожалению, двоих из них, которые ехали в салоне легковушки, спасти не удалось. Остальных раненых доставили в больницу.

Прокуратура начала проверку, а позже было возбуждено уголовное дело. Виновнику случившегося грозит до семи лет лишения свободы.

Планы на «Нижполиграф»

Не так давно стало известно, что «Нижполиграф», расположенный в центре Нижнего Новгорода, планируется превратить в огромный технопарк. NewsNN выяснил, что масштабное обновление пространства начнется уже в этом году. В марте здание покинут 63 арендатора. Это будут предприниматели из трех корпусов вдоль улицы Академика Блохиной. 

Также есть информация, что «Нижполиграф» может быть расширен за счет нового корпуса. На данный момент он состоит из шести. Но, чтобы «замкнуть» территорию, в правительстве считают необходимым построить еще одно здание. Более того, один из корпусов хотят превратить в гостиницу.

"