Posted 9 марта 2023,, 09:03

Published 9 марта 2023,, 09:03

Modified 9 марта 2023,, 09:05

Updated 9 марта 2023,, 09:05

55 тысяч сотрудников не хватает на нижегородских предприятиях

Нижегородским предприятиям не хватает людей

9 марта 2023, 09:03
Фото: 1MI

55 тысяч сотрудников не хватает на нижегородских предприятиях

Потребность предприятий Нижегородской области в кадрах составляет на сегодняшний день 55 тысяч единиц. Из них 12 тысяч заявлены обрабатывающими производствами. Об этом NewsNN рассказали в региональном управлении по труду и занятости населения.

В числе организаций, которым не хватает работников, оказались и предприятия оборонно-промышленного комплекса. Для удовлетворения кадровой потребности служба занятости анализирует профессионально-квалификационный состав ищущих работу и безработных граждан, выявляет кандидатуры с необходимыми компетенциями, осуществляет прямой и обратный подбор кадров, формирует базу потенциальных кандидатов для трудоустройства на предприятия ОПК.

В управлении добавили, что устройство на работу граждан на данные предприятия осуществляется в рамках программы по субсидированию найма для трудоустройства безработных. В ней уже приняли участие 20 организаций, относящихся к сфере ОПК. На работу приняли 87 человек.  

«Нижегородские работодатели также могут привлекать работников востребованных профессий из других субъектов. При этом работодателю может быть предоставлена субсидия на частичную компенсацию затрат на выплату заработной платы привлеченным работникам», — говорится в ответе на запрос.
"