Posted 9 марта 2023,, 11:51

Published 9 марта 2023,, 11:51

Modified 9 марта 2023,, 11:53

Updated 9 марта 2023,, 11:53

Изъятую недвижимость чиновников-коррупционеров хотят продавать на аукционах

9 марта 2023, 11:51
Правительственная комиссия одобрила инициативу Министерства финансов по продаже с молотка элитного жилья пойманных коррупционеров. Сейчас эти объекты безвозмездно передаются нуждающимся.

Эксперты считают, что передача элитного жилья нуждающимся – это медвежья услуга. Обычно это масштабные объекты с огромными коммунальными платежами. Люди вынуждены продавать невыгодную недвижимость, что порождает новые коррупционные схемы, пишет газета “Известия”.

Законопроект об аукционной продаже домов коррупционеров может решить проблему. При условии чётко прописанного целевого использования полученных от продажи денег. Они должны направляться на приобретение более удобного для нуждающихся жилья.

Средства должны направляться очередникам на получение жилья, детям-сиротам на приобретение квартир, семьям погибших участников СВО и другим нуждающимся гражданам.

Сейчас конфискованную у коррупционеров и их родственников недвижимость бесплатно передают гражданам по договору социального найма, с возможностью последующей приватизации. В законопроекте предлагается закрепить возможность приватизации этого жилья только после его продажи на аукционе.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что сейчас, согласно статистике Росимущества, в ведении правительства находится 140 конфискованных жилых объектов. 32 из них 32 относятся к предусмотренной законопроектом категории жилых помещений.

В Министерстве финансов рекомендуют выставлять на торги недвижимость, цена которой минимум вдвое выше рыночной. А приватизировать можно будет как дома, которые поступят в казну в будущем, так и те, что уже числятся в собственности государства, при условии, что ранее они не были переданы гражданам, уточняется в законопроекте.

Для упрощения процедуры, в случае если аукцион признают несостоявшимся, следующий будет проводиться со сниженной на 5% ценой объекта недвижимости. Оценку перед проведением аукциона будет проводить Росимущество.

Новый закон вскоре будет рассмотрен на заседании кабмина и затем направят в Госдуму.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов заявил, что в 2020-2022 годах у чиновников, не подтвердивших источники доходов, было изъято имущества примерно на 200 млрд рублей.

Следует отметить, что в последнее время у высокопоставленных чиновников-коррупционеров конфискуется всё больше имущества. Таким образом, новый закон может быть актуальным. А продажа квартир снизит возможность коррупционного использования конфискованного жилья.

"