Posted 9 марта 2023,, 11:42

Published 9 марта 2023,, 11:42

Modified 9 марта 2023,, 12:04

Updated 9 марта 2023,, 12:04

Пропавшего 10-летнего ребенка уже две недели ищут в Кстовском районе

Две недели поисков: что известно об исчезновении 10-летнего нижегородца

9 марта 2023, 11:42
Фото: newsnn.ru

Пропавшего 10-летнего ребенка уже две недели ищут в Кстовском районе

Со дня исчезновения 10-летнего Саши Л. в Кстовском районе прошло ровно две недели. Поиски ребенка пока не дали результатов. Что известно об этом на сегодняшний день — в материале NewsNN.

Мальчик пропал 23 февраля текущего года в селе Великий Враг. В тот день ребенок ушел гулять с друзьями, но домой уже не вернулся. По словам его отца, на видео с камер было видно, как ребята двигались к реке втроем, а обратно возвращались уже вдвоем.

Мама мальчика забила тревогу, когда сын не вернулся домой в назначенное время. В ту же ночь начались поиски ребенка. Позднее на Волге были обнаружены следы, похожие на детские, они вели к полынье. Тогда появились опасения, что Саша утонул.

По этой причине к его поискам привлекли водолазов. Также в мероприятиях с самого первого дня участвовали поисковики и другие сотрудники МЧС. За две недели специалисты неоднократно погружались в ледяную воду, обследовали десятки тысяч квадратных метров в акватории Волги, однако найти юного нижегородца так и не удалось.

Работу водолазам усложняет сильное течение реки, которое из-за изгиба водоема не всегда идет в одну сторону. Также препятствиями явились опасное дно и мутная вода, которая ограничила обзор.

Руководитель ПСО «Волонтер» Сергей Шухрин рассказал NewsNN, что представители отряда привлекались к поискам в первые дни. Они помогали в проведении опросов среди местных жителей и расклеивали ориентировки с приметами мальчика.

По мнению Шухрина, сейчас поиски осложняются из-за сложной ледовой обстановки, которая создает риски для жизней водолазов.

«Я знаю, что водолазная группа „ДобротворецЪ“ хотела приехать на пару дней для оказания помощи в поисках. Сейчас ведутся опросы, отсматриваются видео с регистраторов. Если будет новая информация, которую нужно будет проверить, то мы выйдем», — рассказал руководитель ПСО «Волонтер».

В ГУ МЧС по Нижегородской области NewsNN рассказали, что за две недели водолазы осуществили 10 спусков в реку в рамках поисков мальчика. Силами ведомства было обследовано около 63,5 тысячи квадратных метров в акватории Волги. При этом, как пояснили в управлении, подобные работы проводятся еще одним спасательным отрядом. 

"