Posted 7 марта 2023,, 06:28

Published 7 марта 2023,, 06:28

Modified 12 марта 2023,, 18:08

Updated 12 марта 2023,, 18:08

Нижегородцам дадут денег. За что?

7 марта 2023, 06:28

«Умные» пункты приема вторсырья появились в Нижнем Новгороде

«Умные» пункты приема вторсырья компании-резидента «Сколково» открылись в Нижнем Новгороде. Информацию об этом предоставили в Корпорации развития региона.

Аппараты, оборудованные искусственным интеллектом и умеющие распознавать вид вторсырья, разработала фирма «ЭкоПоинт». Они уже функционируют в круглосуточном режиме по следующим адресам:

В скором времени будут смонтированы еще пять аппаратов из 30 запланированных в областном центре. Проект потребовал инвестиций порядка 18 млн рублей.

«Важны не только технологии, но и просветительская составляющая. Чем больше возможностей у людей внести свой вклад в заботу об окружающей среде, тем лучше. Приятно, что в данном случае речь идет о проекте нижегородской компании. Подобные решения не только позволяют сделать мир чище, но и при тиражировании дают экономический эффект», - сказал Глеб Никитин.

Нижегородцы, которые сдадут в пункты вторсырье, получат вознаграждение. Оно будет перечислено через СБП по номеру телефона.

«Инвестор реализует этот проект на стыке создания наукоемких технологий, идеи сделать мир лучше и желания создать основательный масштабируемый бизнес. Компания реализует очень нужный для нашей страны социально и экологически ориентированный проект. А благодаря запуску промышленного производства на территории опережающего развития «Володарск» эта разработка может стать важной частью системы вторичной переработки отходов в регионе», - рассказал руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко.

Ранее стало известно, что нижегородцы полностью перейдут на раздельный сбор мусора к 2030 году.

"