Posted 6 марта 2023,, 11:14

Published 6 марта 2023,, 11:14

Modified 12 марта 2023,, 11:06

Updated 12 марта 2023,, 11:06

Комплекс по обращению с ТКО создадут в Арзамасе за 2,9 млрд рублей

Вопрос на миллиарды! Полезный завод пообещали нижегородцам

6 марта 2023, 11:14
Фото: 1MI

Комплекс по обращению с ТКО создадут в Арзамасе за 2,9 млрд рублей

Концессионное соглашение по созданию и эксплуатации комплекса по обращению с ТКО заключили в Нижегородской области. Документ подписали представители правительства и ООО «Проект 3».

Речь идет о мусоросортировочном комплексе, который хотят построить в Арзамасе. Как рассказал губернатор Глеб Никитин, объект будет отвечать эко-стандартам. После того, как он появится, удастся улучшить экологическую обстановку в целом.

А гендиректор РЭО Денис Буцаев в свою очередь подчеркнул, что комплекс сможет принимать на обработку 160 тысяч тонн ТКО в год. Для того, чтобы реализовать проект, создали дочернюю компанию Корпорации развития Нижегородской области — ООО «Проект 3». Она и стала концессионером.

«Формат концессионных соглашений позволяет нам реализовывать крупнейшие проекты, важные для развития региона. Первую очередь объекта планируется построить до конца 2024 года», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

В общей сложности проект обойдется в 2,9 млрд рублей. Первая очередь будет готова к концу 2024 года, а весь комплекс —в 2027-м. Эксперты уже посетили площадку: она находится недалеко от села Волчиха.

«Мы выезжали на место, посмотрели площадку. Никаких видимых причин, препятствующих его размещению, нет. Благодаря использованию современного высокотехнологичного оборудования будет увеличена доля вторичных материальных ресурсов и существенно снизится доля захоронения отходов. Это будет один из крупнейших и производительных комплексов в регионе», - пояснил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.
"