Posted 6 марта 2023,, 16:17

Published 6 марта 2023,, 16:17

Modified 12 марта 2023,, 11:14

Updated 12 марта 2023,, 11:14

Строительство нового транспортно-пересадочного узла началось в Арзамасе

Масштабное преображение ждет Арзамас

6 марта 2023, 16:17
Фото: 1MI

Строительство нового транспортно-пересадочного узла началось в Арзамасе

В Арзамасе Нижегородской области стартовало строительство одного из двух новых транспортно-пересадочных узлов. Губернатор Глеб Никитин подчеркнул, что их создание стало частью масштабного преображения транспортной инфраструктуры города.

На сегодняшний день известно, что ТПУ-1 и ТПУ-2 разместятся на территории двух городских вокзалов — «Арзамас-1» и «Арзамас-2». В рамках этих работ запланированы обустройство стоянок для автобусов и посадочных платформ, создание ливневок, благоустройство и установка ограждения. 

«При создании кластера «Арзамас – Дивеево - Саров» одной из главных задач было именно развитие транспортной инфраструктуры. Арзамас, особенно в центре,  был перегружен транзитным транспортом, что абсолютно не соответствовало его культурному и историческому значению. Строится Южный обход города, будут новые развязки на выезде, обновляется дорожная сеть внутри города. Все это позволит решить накопившиеся проблемы, а Арзамас получит новые возможности развития», - отметил Глеб Никитин.

На строительство пересадочных узлов в общей сложности направят свыше 259 млн рублей. Как отметил мэр города Александр Щелоков, их возведение даст возможность освободить нижнюю и центральную части Арзамаса от чрезмерной нагрузки.

"