Posted 4 марта 2023,, 10:34

Published 4 марта 2023,, 10:34

Modified 12 марта 2023,, 10:24

Updated 12 марта 2023,, 10:24

Никитин принял участие в совещании по развитию электротранспорта в РФ

Нижегородцам рассказали о развитии электротранспорта

4 марта 2023, 10:34
Фото: newsnn.ru

Никитин принял участие в совещании по развитию электротранспорта в РФ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в совещании по развитию электротранспорта в РФ. Мероприятие проходило под руководством зампредседателя правительства Дмитрия Григоренко 3 марта.

В ходе совещания отмечалось, что на площадке аппарата правительства работает система мониторинга, позволяющая отслеживать реализацию проекта и реагировать в случае невыполнения задач. К сегодняшнему дню к этой платформе подключили 10 регионов, в том числе и Нижегородскую область, уточнили в облправительстве. 

Никитин на мероприятии отметил, что в области реализуется целый ряд крупных инфраструктурных проектов. По его словам, обновление городского электротранспорта является одним из самых ярких и масштабных среди них. 

Губернатор напомнил, что в Сормовском районе уже завершены работы по замене трамвайных путей. Также в Нижнем Новгороде начал курсировать новый трамвай «МиНиН». Никитин заявил, что это первые шаги большого проекта, реализация которого обеспечит комфорт для пассажиров и увеличит скорость передвижения. 

На совещании также обсудили завершение ввода цифровой платформы по управлению общественным электротранспортом в Волгоградской области. Она включает в себя планирование маршрутов, управление движением и пассажиропотоком. С помощью мобильного приложения пассажиры могут следить за движением транспорта на карте, видеть прогноз прибытия и оплачивать проезд. 

«Порядка 70 процентов объема работ в рамках проекта предполагается выполнить в течение двух лет. При этом упор сделан именно на текущий год, в частности, запланирован запуск электробусов и зарядных подстанций. Внедрение современных транспортных технологий способствует развитию общественно-экономической жизни городов», – отметил Дмитрий Григоренко.
"