Posted 2 марта 2023,, 14:03

Published 2 марта 2023,, 14:03

Modified 20 февраля, 20:26

Updated 20 февраля, 20:26

Что можно есть во время Великого поста

2 марта 2023, 14:03
Вслед за Масленичной неделей, которая длилась с 20 февраля по 26 февраля, начался Великий пост, который завершится Пасхой. В нынешнем году пост будет длиться с 27 февраля по 15 апреля. В это время православные верующие ограничивают себя в еде.

Общественная Служба Новостей выяснила, что можно употреблять в пищу в период сухоядения.

Масленица — это древний русский праздник, почитаемый и сегодня в России. Он длится неделю и заканчивается Прощеным воскресеньем, смысл которого проверка на человечность и очищение души перед Великим постом.

Великий пост предполагает определенные запреты в питании. Наиболее жесткие ограничения проходятся в дни сухоядения. После окончания Великого поста 16 апреля православный мир отметит Пасху и насладится праздничным столом.

В дни сухого поста нельзя есть практически все продукты, это, по сути, голодание. Разрешено только пить некипяченую воду. В рационе допускаются термически необработанные продукты: овощи, фрукты, грибы, орехи, семечки, мед. Помимо этого, можно употреблять черный хлеб.

Если есть проблемы со здоровьем или пост происходит впервые, разрешены небольшие поблажки. Например, можно есть квашеные и маринованные овощи и печеные фрукты.

В дни Великого поста и сухоядения нельзя пить горячий чай, кипяченую воду, а алкоголь — под особым запретом.

"