Posted 2 марта 2023,, 09:36

Published 2 марта 2023,, 09:36

Modified 2 марта 2023,, 09:38

Updated 2 марта 2023,, 09:38

Автоюрист рассказал, как ездить по выделенным полосам без штрафов

Автоюрист рассказал нижегородцам, как не нарваться на штрафы

2 марта 2023, 09:36
Фото: 1MI

Автоюрист рассказал, как ездить по выделенным полосам без штрафов

Ни для кого не секрет, что выезд на выделенную полосу для общественного транспорта может обернуться для обычных водителей штрафом или лишением прав. Однако и в этом правиле есть исключения, пишет «Вечерняя Москва».

Автоюрист Лев Воропаев в беседе с изданием уточнил, что помимо автобусов и троллейбусов «выделенкой» могут пользоваться еще и таксисты (но только с лицензией и «шашечкой»). Помимо этого, на нее разрешено выезжать полицейским и пожарным машинам — правда, в случае неотложного служебного задания. При включении проблескового маячка они могут отступать от ПДД.

Также, по словам Воропаева, ездить по «выделенке» могут и коммунальщики, выполняющие работы, к примеру, по очистке проезжей части от снега.

Но бывают случаи, когда выделенные полосы открыты абсолютно для всех видов транспорта. Речь идет о повороте направо или налево (при наличии прерывистой разметки). Можно останавливаться для посадки-высадки пассажиров, но не создавать при этом препятствие для движения автобусов или такси. Еще всем разрешается выезжать на «выделенку», если там есть соответствующий знак, разрешающий проезд в определенный промежуток времени.

В остальных случаях автомобилисты заработают штраф. 

"