Posted 27 февраля 2023,, 15:13

Published 27 февраля 2023,, 15:13

Modified 1 марта 2023,, 13:12

Updated 1 марта 2023,, 13:12

Схему движения изменят из-за продления метро до Сенной в Нижнем Новгороде

Есть объезд! Нижегородцам рассказали об изменениях в зоне строительства метро

27 февраля 2023, 15:13
Фото: newsnn.ru

Схему движения изменят из-за продления метро до Сенной в Нижнем Новгороде

Нижегородцев ждут изменения в схеме движения в районе строительства новой станции метро «Сенная». О нововведениях для автомобилистов и пешеходов стало известно в ходе пресс-тура на строительную площадку. На мероприятии присутствовал корреспондент NewsNN.

По словам гендиректора ГУММид Андрея Левдикова, перекрытие дороги в зоне строительства метро пройдет в три этапа, чтобы минимизировать дискомфорт жителей и гостей города.

«Мы подготовили временную дорогу, она необходима для обеспечения движения как автотранспорта, так и пешеходов к Казанской набережной, канатной дороге и мечети. С 28 февраля планируется перекрыть улицу Сеченова от Большой Печерской до въезда на парковку», — сообщил он.

На первом этапе, реализация которого начнется завтра и продлится до 14 марта, пешеходы смогут передвигаться по существующему тротуару на улице Сеченова. Но уже с 14 марта начнется реализация второго этапа, в рамках которого улицу Сеченова перекроют полностью. В связи с этим для пешеходов организуют специальный трап вдоль временной объездной дороги. Третий этап — самый продолжительный, пройдет с 14 апреля 2023 года до декабря 2025 года.

«Остановку общественного транспорта [речь об ост. „Канатная дорога“] будем переносить в третьем этапе, когда полностью реализуем движение пешеходов, так как это основная задача», — отметил Левдиков.

Как рассказал главный инженер ГК «Москпроект-3» Алексей Агеев, устройство этой дороги — техническая необходимость для того, чтобы приступить к выполнению работ по ограждению котлована. Сейчас на стройплощадке идут подготовительные работы, в частности, завезено оборудование для начала устройства буросекущих свай для монтажа ограждающих конструкций. После этого будут вестись работы по разработке котлована и строительству монтажной камеры для тоннелепроходческого щита.

Ведущий инженер ЦОДД Дмитрий Мацкевич сообщил, что в связи с изменениями стоит уделить внимание выбору остановки общественного транспорта. К примеру, тем кто едет с Верхних Печер удобнее выйти на остановке «Автостанция» и пройти по временной дороге. А тем, кто едет со стороны Свободы, лучше выходить на остановке «Канатная дорога».

«Мы постарались сделать так, чтобы пешеходам было удобно ходить, особенно к месту притяжения — канатной дороге. С 14 марта  здесь уже будет сделана галерея для пешеходов. А с 14 апреля будет обустроен светофорный объект, хорошие подходы к остановке», — подытожил Мацкевич.

Для информирования населения о том, каким путями пройти, установят специальные аншлаги. Стоит сказать, что часть из них уже находится на своих местах.

Помимо этого, по словам Левдикова, в связи с выносом коммуникаций — водопровода, канализации, теплосетей — был перекрыт участок улицы Ошарской вблизи Театра юного зрителя. Он отметил, что улица пользуется большой популярностью: связывает Белинского и Горького, по ней проходил большой поток автомобильного транспорта, было автобусное сообщение. Принимая это во внимание, работы должны быть закончены в максимально короткие сроки — к 15 апреля.

«Для пешеходов практически ничего не поменяется. Здесь будет проход для них. Единственное, меняется движение автобусных маршрутов А-16 и Т-57. Теперь они пойдут по улице Ванеева и улице Ижорской», — добавил Мацкевич.
"