Posted 24 февраля 2023,, 16:30

Published 24 февраля 2023,, 16:30

Modified 24 февраля 2023,, 16:30

Updated 24 февраля 2023,, 16:30

Ни дня без эмоций: итоги недели в Нижегородской области

Ни дня без эмоций: итоги недели в Нижегородской области

24 февраля 2023, 16:30
Фото: 1MI
Эта полурабочая неделя была достаточно эмоциональной: нижегородцы соболезновали, расстраивались, радовались, отмечали открытие важной школы и слушали Путина.

NewsNN собрал самые важные события.

«Воздушная тревога»

Утром 22 февраля жителей региона напугала новость о якобы объявленной воздушной тревоге — по местным радиоканалам прозвучала информация об угрозе ракетного удара. Причем услышали ее не только нижегородцы, но и жители еще нескольких регионов России.

Правительство Нижегородской области моментально выпустило опровержение, заявив, что людям ничто не угрожает. А позже выяснилось, что спутник, через который велось радиовещание, был взломан хакерами. Объявление оказалось фейком.

NewsNN выяснил, как на самом деле звучит сигнал воздушной тревоги. И он кардинально отличается от того, что звучал по радио. Если угроза будет реальной, то в городах на несколько минут включатся сирены.

Гибель семьи

В ночь с 21 на 22 февраля в квартире дома №29 по улице Гаугеля в Нижнем Новгороде обнаружили погибшей семью из четырех человек. Мужчина, женщина и двое маленьких детей отравились угарным газом.

Третий ребенок чудом выжил. Четырехмесячного малыша экстренно госпитализировали. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. По неподтвержденным пока данным, в колонке, установленной в квартире погибших, не было датчика тяги.

Предварительно, в доме, где произошла трагедия, уже были утечки газа. По словам местных жителей, случилось это приблизительно 4 года назад. Но тогда обошлось без жертв.

Из жизни чиновников

Сразу четыре чиновника были на слуху у нижегородцев за последние дни.

20 февраля в Дзержинске вынесли приговор по делу о ЧП с провалившейся в кипяток студенткой. Весной 2021 года 20-летняя девушка получила очень сильные ожоги. В случившемся обвинили двух чиновников — главу департамента ЖКХ Александра Платонова и председателя КУМИ Максима Рабина. Рабин признал вину и выплатил пострадавшей миллион рублей. Платонов все отрицал, но его осудили на 3,2 года условно и обязали отдать пострадавшей 1,5 млн рублей в качестве компенсации.

А 21 февраля в Нижнем Новгороде вынесли приговор экс-министру транспорта Вадиму Власову. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Решение суда — четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Правда, с приговором бывший чиновник не согласился, намерен обжаловать.

Но не все новости о чиновниках оказались связаны с криминалом. Были и повышения. К примеру, 21 февраля должность министра правительства Нижегородской области занял Михаил Фомин, который ранее был первым замруководителя аппарата правительства.

А 22 февраля на повышение ушла Ольга Петрова. Она покинула пост министра образования Нижегородской области и теперь является заместителем главы российского минобра.

Послание Путина

21 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием Федеральному Собранию. Оно длилось практически два часа. За это время глава государства озвучил несколько важных решений, касающихся и нижегородцев. На мероприятии, кстати, присутствовал наш губернатор Глеб Никитин.

В ходе выступления Путин предложил установить отпуск для участников спецоперации, пообещал новые меры поддержки семьям погибших, заявил о возможном запуске программы льготной аренды жилья для работников ОПК и призвал вернуться к пересмотру экономических составов преступлений в уголовном законодательстве. 

Также речь шла о повышении МРОТ и изменениях в вузах. Все основные моменты послания можно найти в материале NewsNN.

Школа 800

22 февраля в Нижнем Новгороде состоялось долгожданное открытие первого корпуса «Школы 800» в Верхних Печерах. Церемонию посетил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он заявил, что построенный объект стал фантастическим, и признался, что удовлетворен им. Учебный процесс, кстати, уже начался.

Кроме того, в день открытия в здании появилось «Древо времени» — арт-объект стал подарком, над созданием которого работали местные художники и мастера. Теперь каждый ученик сможет опустить туда письмо, обращенное к самому себе в будущем, и забрать его перед выпускным.

"