Posted 24 февраля 2023,, 10:34

Published 24 февраля 2023,, 10:34

Modified 24 февраля 2023,, 13:26

Updated 24 февраля 2023,, 13:26

Саровский ядерный центр попал под санкции Великобритании

Известное нижегородское предприятие попало под новые санкции

24 февраля 2023, 10:34
Фото: 1MI

Саровский ядерный центр попал под санкции Великобритании

23 февраля санкционный список Великобритания пополнили 92 физических и юридических лица из России. Есть в нем и представитель Нижегородской области, сообщается на сайте британского правительства.

Под санкции попал Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), который входит в структуру госкорпорации «Росатом». Институт работает в Сарове Нижегородской области с 1947 года, имеет статус федерального ядерного центра. Занимается разработкой и производством ядерных боеприпасов.

Из-за спецоперации предприятие находится под санкциями всех стран Евросоюза, США и Японии. На нем трудятся больше 20 тысяч человек, половина из которых – ученые и специалисты.

Помимо нижегородского института, в санкционный список Великобритании 23 февраля вошли 15 руководителей Концерна воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей». В его состав входит ряд нижегородских предприятий, представляющих оборонно-промышленный комплекс. В их числе «Нижегородский машиностроительный завод», «Нижегородский НИИ радиотехники», «Нижегородский завод 70-летия Победы», «Правдинский радиозавод» и другие.

В частности, введены санкции в отношении председателя правления и члена совета директоров «Алмаз-Антея» Яна Новикова, заместителей гендиректора Бориса Белоцерковского, Олега Вавилова, Александра Ведрова, Вячеслава Дзиркална, Сергея Друзина и других заместителей по отраслям.

Всего санкционный список Великобритании пополнили 92 физических и юридических лица. Больше всего в нем представителей «Газпрома», «Ростеха», «Аэрофлота» и «Алмаз-Антея». Также в него попали мать Алины Кабаевой Любовь Кабаева, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Напомним, в начале февраля под санкции Украины попали 12 нижегородских предприятий атомной отрасли. В список включили предприятия ядерного оружейного комплекса «Росатома», холдинг «Атомэнергопром», «Атомкапитал», «Институт реакторных материалов» и др.

"