Posted 14 февраля 2023,, 10:00

Published 14 февраля 2023,, 10:00

Modified 14 февраля 2023,, 10:02

Updated 14 февраля 2023,, 10:02

Конфискованную одежду и обувь будут передавать МЧС для раздачи гуманитарки

14 февраля 2023, 10:00
Конфискат лёгкой промышленности будут безвозмездно передавать МЧС и Минобороны, чтобы ведомства использовали его в качестве гуманитарной помощи. Сейчас эти товары просто уничтожаются.

Уже в апреле Госдума может принять в первом чтении проект закона “О внесении изменения в статью 32.4 КоАП”. Он подразумевает передачу одежды, обуви, одеял, постельного белья, палатки и другие изделия лёгкой промышленности МЧС и Минобороны с целью дальнейшей передачи нуждающимся в виде гуманитарной помощи, пишет газета “Известия”.

В Министерстве финансов отметили, что данная инициатива позволит сэкономить время и деньги, которые требовались на проведение экспертизы для этой продукции. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он должен быть принят в связи с макроэкономической и внешнеполитической ситуацией.

“Согласно законопроекту, Росимущество и ФТС России смогут передавать конфискованные товары легкой промышленности, ранее подлежавшие уничтожению. Такие товары будут переданы социальным организациям и на нужды МЧС России и Минобороны России. Порядок такой передачи будет установлен правительством”, – сообщили в министерстве.

Отмечается, что законопроект был согласован с Росимуществом ещё до внесения его на рассмотрение парламентариев. В Министерстве обороны сообщили, что ждут изучения законопроекта всеми заинтересованными в нём структуры.

При этом эксперты акцентируют внимание на том, что не весь контрафакт безопасен для здоровья.

Контрафактная продукция делится на 2 типа. Первый – оригинальные товары, ввезённые в страну с нарушениями, например, таможенного законодательства. Второй – это подделки, в которых качественные материалы заменены более дешёвыми и часто непроверенными. Первую категорию логично использовать в качестве гуманитарки.

Аналитики считают, что из-за санкций количество ввозимого в Россию контрафакта будет только расти. Это связано, в том числе,  с уходом брендов, ранее самостоятельно контролировавших рынок на предмет контрафакта. Также сейчас действует запрет на проверки бизнеса, что ограничивает возможности контролирующих инстанций.

В минувшем году российская таможня передала конфискованных товаров на 6 млрд рублей. Таможенными органами принят к исполнению 19 701 судебный акт на сумму 11,3 млрд рублей. По данным актам переданы товары в Росимущество (стоимостью 3 млрд рублей), Гохран (1,3 млрд рублей), ФССП (почти 1,3 млрд рублей), Федеральное казначейство (49,3 млн рублей). Получали такие товары и другие ведомства – Минкульт, Росгвардия и не только.

Сообщается, что в настоящее время ФТС может передавать социальным, медицинским и образовательным структурам медицинские и гигиенические изделия, продукты питания, предметы первой необходимости и одежду, по запросу.

Осенью прошлого года Госдума приняла закон, расширяющий перечень подобных товаров. В списке, в частности, оказались технические средства реабилитации, продукты питания с неистекшим сроком годности (в заводской упаковке), предметы для детского творчества, книжная продукция и технически сложные товары бытового назначения.

"