Posted 10 февраля 2023,, 15:37

Published 10 февраля 2023,, 15:37

Modified 10 февраля 2023,, 15:39

Updated 10 февраля 2023,, 15:39

Нижегородцам не компенсируют отдых после страшной трагедии

10 февраля 2023, 15:37

Нижегородцы не получат компенсацию за отказ от поездки в Турцию

Компенсации не предусмотрены для жителей Нижегородской области при отмене путевок в Турцию. Об этом NewsNN рассказали в турагентствах.

Если покупатель собирается отказаться от оплаченного тура в связи с недавними землетрясениями, то он потеряет деньги.

«Возвраты средств сейчас при аннуляциях будут осуществляться по обычным правилам, это фактически понесенные расходы (ФПР)», — пояснила NewsNN гендиректор турагентства «Сто дорог» Евгения Варкентина.

Размер суммы, которую лишатся граждане, зависит от разных обстоятельств. Например, при раннем бронировании люди обычно получают скидку, но есть спецусловия оплаты и отказа от услуг. Они заметно разнятся от отеля к отелю.

«А если накануне вылета решили, что по внутренним своим убеждениям останетесь в России, ФПР скорее всего будут 100%. Чартерные билеты невозвратные», — предупредила Варкетина.

Эксперт сообщила также, что пока в ее агентстве аннуляций не было. Спрос на ранние бронирования не изменился. Авиасообщение между Россией и Турцией не прекращено.

Директор турагентства «Москва-тур» Евгений Пронин подтвердил корреспонденту, что, несмотря на природные катаклизмы, туроператоры не видят оснований для выплаты компенсаций. Поэтому отказываться от поездок не выгодно.

«Пока отказов не было. Но спрос снизился в начале года на 30% по сравнению с прошлым годом. Зато все больше нижегородцев планируют весной провести отпуск в Египте», — признал он.

Напомним, в Турции на этой неделе из-за землетрясений объявили Чрезвычайное положение. Погибли более 19 тысяч человек. 

"