Posted 7 февраля 2023,, 12:17

Published 7 февраля 2023,, 12:17

Modified 7 февраля 2023,, 12:19

Updated 7 февраля 2023,, 12:19

Службу в армии по призыву начнут учитывать при поступлении в вузы

7 февраля 2023, 12:17
Прошедшие армию абитуриенты будут получать дополнительные баллы при поступлении в вузы. Выдвинутый ЕР законопроект может быть принят уже до конца весенней сессии Госдумы.

Первый замглавы думского комитета по просвещению Михаил Берулава заявил, что закон будет действовать уже в эту приёмную кампанию.  В первом чтении Госдума может принять новый закон 7 февраля.  пишет газета “Известия”.

Напомним, при поступлении в высшие учебные заведения приёмная комиссия учитывает не только оценки, но и особые достижения. Это могут быть успехи в спорте, научной деятельности и не только. Единороссы предложили включить в перечень и срочную службу в армии.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что данная мера должна способствовать повышению престижа воинской службы, формированию готовности к защите Родины и усилению патриотического воспитания.

Учитывать срочную службу будут при поступлении в вузы, техникумы и колледжи. Один из авторов законопроекта Ольга Казакова отметила, что преимущества при поступлении в вуз – это поддержка ответственной позиции молодых людей.

Законопроект был одобрен правительством Российской Федерации.

Отмечается, что принятие нового закона не приведёт к нехватке бюджетных мест для тех, кто не прошёл армейскую службу. Например, по итогам минувшего года примерно 15 000 бюджетных мест осталось нераспределёнными.

В думской фракции справедливороссов считают правильным распространить данную инициативу и на участников СВО.

В конце 2023 года президент подписал закон о введении специальной 10-процентной квоты для лиц, награжденных тремя орденами Мужества при их поступлении в высшие учебные заведения. Они смогут претендовать на места без вступительных испытаний.



"