Posted 6 февраля 2023,, 10:14

Published 6 февраля 2023,, 10:14

Modified 6 февраля 2023,, 10:16

Updated 6 февраля 2023,, 10:16

В РФ ужесточат правила строительства гостиниц

6 февраля 2023, 10:14
Возведение зданий в курортной зоне, в том числе гостиниц, будут подвергать экспертизе. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила подготовить соответствующий законопроект Минприроды и Минстрою.

Экспертиза должна подтвердить, что новые отели и прочие строения не повредят экологии. В то же время экспертиза сделает строительство более дорогим, что может отразиться на темпах развития внутреннего туризма, пишет газета “Известия”.

Государственная экологическая экспертиза проектной документации будет проводиться не только при строительстве, но и при реконструкции на курортах и лечебно-оздоровительных землях. Сейчас проект закона готовят к отправке в органы власти для согласования. При этом его ещё можно корректировать.

В настоящее время экспертиза такого рода проводится только для объектов, которые относятся к опасному производству, для предприятий по переработке отходов, мусорных полигонов, технически сложных зданий и так далее. Специалисты проверяют решения, которые заложены для устранения или снижения негативного воздействия объекта на природу, знакомятся с сопутствующими документами.

Член экспертного совета комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Маликов высказал предположение, что речь идёт об анализе именно степени возможного негативного влияния объекта на окружающую среду на курортах и лечебно-оздоровительных землях.

Дело в том, что в настоящее время нагрузка на отечественную курортную инфраструктуру существенно вырастет. Наконец, нельзя забывать, что та же хаотичная застройка побережья на Кубани уже привела к регулярным паводкам. Также массовая застройку курортных зон жилыми домами приводит к росту населения в подобных местах, а это затрудняет самовосстановление природы в таких локациях.

С другой стороны, дополнительная экспертиза снижает инвестиционную привлекательность для девелоперов, желающих возводить такие объекты. Экоэкспертиза базируется не на наборе технормативов, а на оценке специалистов, причем без ее заключения невозможно прохождение других процедур, поэтому может ощутимо увеличиться подготовка к стройке.

Некоторые эксперты считают, что в период турбулентности следует упрощать согласовательные и прочие процедуры, а не увеличивать их число. Это укорацичает инвестиционный цикл и идёт на пользу экономике.

"