Posted 6 февраля 2023,, 13:53

Published 6 февраля 2023,, 13:53

Modified 6 февраля 2023,, 13:55

Updated 6 февраля 2023,, 13:55

Люлин: Укрепление системы ценностей и патриотизма должно начинаться с детства

6 февраля 2023, 13:53
6 февраля спикер регионального парламента Евгений Люлин обсудил с учениками 5-6 классов переломный момент в ходе сражений Великой Отечественной войны, рассказав им уникальные факты о Сталинградской битве.

 «Особенно ценю такие встречи, патриотизм, проявление любви к Родине, именно то, о чем с детьми нужно и важно разговаривать. 80 лет прошло, но немцы до сих пор понимают слово «Сталинград» без перевода. Для них это позор. Для нас – слава и гордость. Особенно трепетно отношусь к этой странице нашей истории. Попытался передать свое отношение и эмоции детям. Хочется, чтобы они знали историю не только в цифрах, но и прочувствовали всю трагичность и одновременно величественность событий Сталинграда», - сказал председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин.

Больше 40 минут после урока ученики не отпускали спикера регионального парламента, задавая ему огромное количество самых разных вопросов.

«Одна только я задала Евгению Борисовичу целых 5 вопросов. Здорово, что он открыто отвечал на все, даже самые сложные. В школе мы учим историю, читаем книги, но на патриотических уроках я всегда узнаю что-то новое и эмоционально проникаюсь подвигом наших прадедов. Очень хочется, чтобы Евгений Борисович еще раз пришел к нам в гости», - рассказала ученица Православной гимназии Валерия Фомина.

По словам директора гимназии протоиерея Евгения (Худина) важно чаще организовывать патриотические уроки с детьми, и привлекать для этих встреч разных людей, достигших определенных не только профессиональных, но и духовных и жизненных высот.

«Мы постоянно проводим тематические уроки с разными людьми. Ребята с вниманием слушали обращение Евгения Борисовича и историю о событиях Великой Отечественной войны. Видно, что многие остались под впечатлением от встречи, что говорит о реальной необходимости проведения «Разговоров о важном», - отметил директор Православной гимназии во имя святых Кирилла и Мефодия протоиерей Евгений (Худин).

«Сегодня именно такие гимназии, как та, в которой я побывал сегодня, могут служить примером духовного воспитания детей в школах. Я увидел ребят, растущих настоящими гражданами: патриотичными, открытыми, грамотными. Они очень разные по возрасту и увлечениям, но уже духовно окрепшие. Этот сильный стержень уже виден в них очень отчетливо», - отметил Евгений Люлин.

"