Posted 2 февраля 2023,, 17:45

Published 2 февраля 2023,, 17:45

Modified 20 февраля, 20:26

Updated 20 февраля, 20:26

В ГД планируют обратиться с просьбой разрешить тратить маткапитал на покупку иномарок

2 февраля 2023, 17:45
Представители Общенационального автомобильного союза (НАС) решили обратиться в Госдуму России с просьбой разрешить использовать материнский капитал на покупку не только автомобилей отечественного производства.

Об этом сообщил вице-президент организации Антон Шапарин, пишет ОСН со ссылкой на «Парламентскую газету».

Шапарин пояснил, что обналичить маткапитал для покупки авто в данный момент не представляется возможным, а многим семьям этого бы очень хотелось. В 2022 году в ГД уже вносили инициативу о том, чтобы позволить покупать на средства с маткапитала машину. В то время этот вопрос поднимала депутат Яна Лантратова, она обратилась с этим предложением к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

В НАС предлагают расширить инициативу.  Сейчас речь идет исключительно об отечественных марках авто. В организации отметили, что в инициативу следует включить и иномарки.

«Покупка и наличие машины восстановит цепочку занятости, в первую очередь связанную с обслуживанием. К тому же для многих семей с детьми машина считается не роскошью, а необходимостью», — убежден Шапарин.

Если в нижней палате парламента РФ все же одобрят данный законопроект, то в НАС планируют настаивать на некоторых уточнениях.

Следует добавить, что еще в 2017 году депутаты рассматривали тему приобретения на маткапитал российских автомобилей. Тогда в Кабмине инициативу не поддержали, объясняя это тем, что при приобретении машины не учитываются интересы ребенка.

"