Posted 1 февраля 2023,, 14:47

Published 1 февраля 2023,, 14:47

Modified 1 февраля 2023,, 14:49

Updated 1 февраля 2023,, 14:49

СВО будет ключевой темой на встрече президента с главами думских фракций

1 февраля 2023, 14:47
В феврале состоится встреча Владимира Путина с руководителями фракций Госдумы. Парламентарии отмечают, что диалог с депутатами очень важен на фоне ожидания послания к Федеральному собранию.

На предстоящей встрече президента РФ с главами думских фракций ключевой темой будет специальная военная операция. Депутаты хотят обсудить с Владимиром Путиным списание кредитов участникам спецоперации статус ветерана боевых действий для бойцов частных военных компаний и другие важные вопросы, в том числе экономические, пишет газета “Известия”.

Пока неизвестна точная дата встречи, но подготовка к ней идёт полным ходом. Зампред руководителя фракции ЕР Адальби Шхагошев отметил важность диалога с главой государства. Каждая такая встреча, по его словам, определяет стратегию работы парламента в среднесрочной перспективе.

в КПРФ рассказали журналистам, что планируют обсудить с президентом подготовленную партией программу по преодолению экономических проблем. Также представитель политсилы добавил, что речь пойдёт также об СВО и новых регионах России. Наконец, будут затронуты и вопросы выполнения социальных гарантий государства перед гражданами.

Представители других фракций отметили, что поддержка ВПК и участников спецоперации являются основными вопросами предстоящей встречи. Помимо этого предстоит обсудить поддержку бизнеса, адаптацию экономики к санкциям,  соцобеспечение раненых и семей погибших.

Эксперты отмечают, что встреча президента с руководителями парламентских партий логична. Не исключено, что она предварит новые кадровые назначения. При этом следует отметить и то, что Путин традиционно обсуждает важные вопросы с парламентскими фракциями.

Не исключено, что главным кадровым вопросом будет назначение нового руководителя Счётной палаты, вместо Кудрина.

Ранее в ТАСС писали, что президент может огласить послание к Федеральному собранию в 20-х числах февраля. 31 декабря Дмитрий Песков сообщил, что работа над посланием не прекращается, но точную дату пока оглашать рано. Не исключено, что встреча с главами фракций как раз является своеобразным преддверием обращения Владимира Путина. Во время этой встречи российский лидер выслушает предложения думских фракций и оценки сложившейся ситуации.

Напомним, в 2022 году Владимир Путин не выступил с посланием перед Федеральным собранием. Президент подчеркнул, что такое решение было принято из-за очень большой динамики событий. “Поэтому сложновато было зафиксировать в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время”, – подчеркнул он.

"