Posted 1 февраля 2023,, 15:07

Published 1 февраля 2023,, 15:07

Modified 2 февраля 2023,, 10:00

Updated 2 февраля 2023,, 10:00

Инфекционист оценила вероятность создания COVID-19 в лаборатории

COVID-19 был создан в лаборатории. Какова вероятность?

1 февраля 2023, 15:07
Фото: 1MI

Инфекционист оценила вероятность создания COVID-19 в лаборатории

Коронавирусная инфекция могла быть создана в лаборатории — такая версия появилась давно. Однако есть вероятность, что вирус возник и развился самостоятельно, пишет «Вечерняя Москва» со ссылкой на врача-инфекциониста Елену Мескину.

Специалист высказалась о новости, что якобы США могут быть причастны к появлению COVID-19. В год, когда было обнаружено опасное заболевание, в Нью-Йорке проводились учения. И в ходе них отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса.

Мескина утверждает, что существуют вирусы, обладающие способностью вызывать заболевание или смерть. Образоваться и развиваться самостоятельно коронавирус тоже мог, как, к примеру, корь или герпес. Помимо этого, бактериальную природу имеет и коклюш — его возбудитель появился без участия людей и лабораторий.

«Для того чтобы выжить, болезнь научилась выделять токсин, создающий каким-то образом в коре головного мозга очаг, из которого идут импульсы в кашлевой центр», — заявила Мескина.

Инфекционист добавила, что только эволюция может помочь вирусам и бактериям обрести новую форму и разновидности. Человек тоже, вероятно, может, но это пока не доказано.

"