Posted 31 января 2023,, 12:50

Published 31 января 2023,, 12:50

Modified 31 января 2023,, 12:52

Updated 31 января 2023,, 12:52

ВОЗ: Ситуация с COVID-19 до сих пор остается пандемичной

31 января 2023, 12:50
Профильная комиссия Всемирной организации здоровья заявила, что нынешний этап является переходным. Эксперты говорят о том, что формулировка говорит о начале завершения пандемии.

Если сравнивать с разгаром пандемии (середина 2020 года), сейчас летальность COVID-19 снизилась в 10 раз. При этом угрозу неблагоприятного развития ситуации исключать нельзя, так как пока нет чёткого понимания границ генетической изменчивости коронавируса, пишет газета “Известия”.

27 января ВОЗ провела заседание, на котором должен был решиться вопрос – продолжается ли сейчас пандемия коронавируса, особенно на фоне взрывного роста количества инфицированных в КНР. В начале декабря минувшего года в Китае фиксировали до 70 000 заражения коронавирусной инфекции в сутки. 30 января ВОЗ опубликовала итоги заседания – пандемия продолжается.

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что распространение коронавирусной инфекции всё еще представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Впрочем, он отметил, что сейчас она «гораздо лучше», чем это было год назад, в период распространения “Омикрон”.

Согласно информации Института Джона Хопкинса, за три пандемийных года было зафиксировано свыше 670 млн заболевших и примерно 7 млн летальных исходов. В Российской Федерации эти показатели составляют 22 млн и 395 000 соответственно. В последние три месяца заболеваемость COVID-19 в нашей стране держится на уровне 4000 – 7000 случаев в сутки.

Завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов отметил, что оставленный за COVID-19 статус пандемии означает, что болезнь всё ещё охватывает половину стран мира.

При этом специалисты отмечают снижение патогенности коронавирусной инфекции. Она становится практически в ряд с другими ОРВИ, но смертность от ковида всё ещё превышает смертность от гриппа.

Летальность от обычного гриппа – 0,05%, COVID-19 – 0,2-0,4%. Именно поэтому ВОЗ считает, что ситуация остается критической, но подчеркивает, что мы близки к переходному периоду, когда ковид по патогенности сравняется с гриппом.

Следует отметить, что официальные критерии завершения пандемии довольно сложно сформулировать, тем более, что она не может закончиться одномоментно. Во время пика пандемии в РФ ежесуточно умирали примерно 1000 человек. Сейчас смертность на уровне 50-100 человек в сутки. Летальность снизилась примерно в 10 раз и продолжает уменьшаться. Однако, пока трудно предсказать, когда COVID-19 станет обычной вирусной инфекцией. При этом эксперты утверждают, что не получится сказать “мы победили ковид”, это примерно то же самое, что сказать “мы уничтожили грипп”.

Уроки пандемии учтены при формировании программы “Санитарный щит”. В 2021 году правительство одобрило программу по созданию и оборудованию специализированных лабораторий, оборудование центров для проведения ПЦР, усиление и переоснащение санитарно-карантинного контроля на государственной границе.

"