Posted 31 января 2023,, 13:06

Published 31 января 2023,, 13:06

Modified 31 января 2023,, 13:08

Updated 31 января 2023,, 13:08

Уролог Гусарова предупредила об опасности самостоятельного приема витамина

31 января 2023, 13:06
За последние несколько лет заметно вырос спрос на витамин Д. это связано с появлением информации о том, что ему свойственно укреплять иммунитет. Однако, самостоятельный и бесконтрольный прием этого препарата несет в себе потенциальный риск для здоровья, предупредила уролог Ирина Гусарова.

Pravda.Ru пишет о распространенном мнении о том, что витамин Д в больших дозах приводит к кальцификации либо кальцинозу мягких тканей. Врач акцентировала внимание на отсутствии взаимосвязи между данными патологиями и передозировкой "солнечного витамина".

«У некоторых пациентов присутствуют особенности метаболизма витамина Д. Чтобы подобрать норму в том или ином случае, нужны анализы, - заявила Гусарова. – Особенно, если мы хотим что-то вылечить, добиться какого-то конкретного клинического эффекта в полном объеме».

В рамках борьбы с нехваткой витамина Д медики нередко прибегают к добавкам с витамином Д3. Он более безопасный, поскольку является предшественником активного метаболита витамина Д. В организме человека происходят некоторые биохимические превращения, вследствие которых витамин Д3 начинает оказывать положительное влияние на обмен кальция.

Витамин Д преимущественно вырабатывает кожа, попадая под воздействие солнечных лучей. Собственно, отсюда и его название – "солнечный".

"