Posted 31 января 2023,, 13:07

Published 31 января 2023,, 13:07

Modified 31 января 2023,, 13:09

Updated 31 января 2023,, 13:09

Онкохирург Иванов: желчекаменная болезнь чаще поражает женщин, а не мужчин

31 января 2023, 13:07
Статистические данные свидетельствуют о том, что образование камней в протоках желчного пузыря вдвое чаще диагностируют не мужчинам, а женщинам. Это заболевание развивается из-за неправильного питания, при сахарном диабете и ожирении, а также во время беременности, сообщил онкохирург Юрий Иванов.

По словам врача, в 99 процентах случаев желчный пузырь подлежит удалению. Причем операции делают нередко в срочном порядке во избежание воспалительного процесса, пишет Pravda.Ru.

В клинической картине при желчекаменной болезни наблюдаются следующие симптомы: горечь во рту, нарушение стула, тошнота и рвота, отрыжки, а также ноющая боль в правом подреберье после приема пищи.

Онкохирург призывает обращаться за медицинской помощью при появлении любых из перечисленных симптомов. При выявлении желчекаменной болезни на ранней стадии возможно избежать хирургического вмешательства, предупредил Иванов.

Между тем, опасаться операции не следует. Благодаря современным методам желчный пузырь удаляют через небольшие проколы, и пациенты возвращаются к привычному образу жизни уже через семь дней после операции, резюмировал Иванов.



"