Posted 31 января 2023,, 12:05

Published 31 января 2023,, 12:05

Modified 20 февраля, 20:26

Updated 20 февраля, 20:26

Депутат Федоров озвучил проблемы, связанные с дефицитом бюджета

31 января 2023, 12:05
В минувшем году вырос госдолг России до 22,8 трлн рублей, при этом расходы на его обслуживание составили 1,33 трлн рублей. Минфин планирует продолжать увеличивать заимствования, что к 2025 году увеличит долг до 28 трлн. Об этом рассказал член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Евгений Федоров.

По информации Общественной службы новостей, главная причина подобных действий является стремление закрыть дефицит бюджета. По словам парламентария, дефицит бюджета достиг порядка 10%. В настоящее время есть резерв, обеспечивающий такой размер дефицита в течение трех лет. Это значит, что рост бюджетного дефицита в течение нескольких лет будет безболезненным для страны. В условиях смены политического и экономического порядка в мире вернутся к бюджету пятилетней давности не получится. По этой причине назрела необходимость реформирования, которое нужно провести в ближайшие несколько лет. Главная цель ‑ перейти в другой экономический статус.

Депутат считает, что результатом политического военного процесса, происходящего в сегодня, станет многополярный мир и многополярная экономика. Россия занимается производством 3% мирового продукта, при этом страна потребляет 1,5%. Суверенизация экономики или политическая многополярность приведут к большим объемам потребления продуктов мирового рынка, чем сегодня.

Федоров заявил, что, изменив отношения с мировыми экономическими центрами, Россия в два раза увеличит ВВП и товарную массу.

"