Posted 30 января 2023,, 17:54

Published 30 января 2023,, 17:54

Modified 20 февраля, 20:26

Updated 20 февраля, 20:26

Мясников рассказал, как вирусную инфекцию отличить от бактериальной

30 января 2023, 17:54
Часто при первых же проявлениях простуды, человек сразу начинает принимать антибиотики. Не многие знают, что антибиотики при вирусной инфекции не просто неэффективны, но и противопоказаны.

Врач общей практики, телеведущий и автор многих книг о здоровье Александр Мясников в беседе с ОСН рассказал, как отличить бактериальную инфекцию от вирусной.

Он отметил при этом, что без анализов возможно судить лишь о примерных отличиях. «Однако, если вы проснулись, и у вас течет из носа, режет глаза, вы чихаете, у вас ломит все тело, резко подскочила температура, — все это больше относится к вирусной инфекции», - подчеркнул он.

Мясников объяснил, что бактериальная инфекция начинается более гладко с лёгкого недомогания, а чихание, выраженная головная боль, насморк, рези в глазах и ломота во всем теле появляются позже.

При пневмонии, например, тоже может быть температура, кашель, затруднение дыхания. Симптоматика схожая, однако именно ломота в теле и боль в горле при не типичны.

Главным показателем патогенеза заболевания, отмечает Мясников, является обычный общий анализ крови. А если по показателям общего анализа сделать вывод оказывается затруднительно, то назначается тест на прокальцитонин: при бактериальной инфекции его количество всегда увеличивается.

«И, конечно же, нельзя забывать об исследовании мокроты на бактериальный рост, которое показывает, какие именно бактерии задействованы в болезни, и к какому антибиотику они чувствительны», — добавил теледоктор.

"