Posted 28 января 2023,, 16:08

Published 28 января 2023,, 16:08

Modified 28 января 2023,, 16:47

Updated 28 января 2023,, 16:47

Скончался известный нижегородский писатель

28 января 2023, 16:08

Скончался нижегородский журналист и писатель Александр Цирульников

На 86-ом году жизни в Нижегородской области 28 января скончался известный культурный деятель России и СССР Александр Цирульников. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Цирульников родился в украинском Николаеве, но затем семья перебралась в российский Горький. За свою долгую журналистскую карьеру нижегородец успел побывать собкором Гостелерадио СССР,  радио «Маяк» и других компаний. Много лет работал на Горьковском и Нижегородском телевидении. Написал и издал 20 книг стихов и документально-художественной прозы. Заслуги Цирульникова были признаны государством. Он также являлся заслуженным работником культуры РФ, членом союза журналистов СССР и РФ, членом Союза писателей РФ, почетным гражданином Нижегородской области.

Соболезнования в связи со смертью мэтра выразил даже губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он считает, что покойный был настоящим патриотом и профессионалом. По словам Никитина, тексты Цирульникова — живая летопись региона.

«Его работы всегда были интересны широкому кругу людей, находили отклик у зрителей, читателей, слушателей. В его книгах и репортажах не было сиюминутной конъюнктуры», — вспомнил Никитин.
"