Posted 28 января 2023,, 19:12

Published 28 января 2023,, 19:12

Modified 28 января 2023,, 19:14

Updated 28 января 2023,, 19:14

Нижегородцы извинялись, умилялись и обогащались: итоги недели

Нижегородцы извинялись, умилялись и обогащались: итоги недели

28 января 2023, 19:12
Фото: 1MI
На рабочей неделе с 23 по 27 января нижегородцы умилялись коту-пожарному, считали деньги и следили за историей мобилизованного, которому угрожали чиновница и член ЛДПР.

Самый милый огнеборец

Кот-пожарный появился в одной из частей в Ковернинском районе. Нового «работника» спасатели нашли в апреле. Он нуждался с помощи. Сотрудники МЧС выходили хвостатого и оставили его у себя. У пушистика даже появилась должность — помощник руководителя — и трудовые обязанности. Он следит за порядком, поднимает боевой дух пожарных и ловит мышей. Есть личная кровать и даже шапка-ушанка. Была небольшая медаль с надписью «Тушила», но кот во время игры куда-то загнал знак отличия, и с тех пор его никак не могут найти.  А вот зарплаты и звания у питомца нет. Его кормят спасатели за свой счет. Правда, с отсутствием последнего милому огнеборцу осталось мириться недолго.

«В апреле будет ровно год службы, вот и получит звание. Или удостоверение выдадим. Пока не решили, что именно будет», — отметил начальник части Максим Кудрявцев.

Извинения за угрозы

Военнослужащий Александр Лащенкин из Кулебак встретился с депутатом, угрозы от которого поступали в его адрес во время отправки на спецоперацию.

Напомним, в сентябре мужчина по пути в зону СВО публиковал информацию о том, в каких условиях он находится. Публикации не понравились главе отдела культуры администрации Кулебак Светлане Новиковой и члену партии ЛДПР Артему Веснину. От лица политиков в адрес солдата стали поступать сообщения с угрозами.

После того, как парень обнародовал переписки с Новиковой и Весниным, они лишились своих должностей. Однако извинения молодому человеку, по его признанию, никто так и не принес. 

Во время службы Лащенкин был ранен и поэтому на время вернулся домой. Прибыв в Кулебаки, парень благодаря журналистам «Кстати» лично пообщался с Весниным. Тот в итоге принес молодому человеку извинения, но с оговоркой, что переписка велась «в воспитательных целях».

Новикова отказалась от встречи с солдатом. Но пообщалась с журналистами. Она рассказала, что после увольнения так и не смогла найти работу. Женщина отметила, что сама виновата в своей несдержанности. Но она считает, что Лащенкин стал причиной того, что ее жизнь «пошла наперекосяк».

Сам Александр намерен возвращаться в зону СВО, не дожидаясь полного восстановления после травмы. Кстати, парень во время разговора с Весниным пригласил политика присоединиться к нему. Но тот ответил, что незадолго до начала частичной мобилизации стал студентом.

Исчезнувший «патриотизм»

С фасада здания нижегородского завода «Термаль» исчез патриотический баннер, который был установлен после начала спецоперации. Как рассказал NewsNN руководитель предприятия Владимир Буланов, на его месте в скором времени появится новый плакат.

«Я своих убеждений не менял. Есть два следующих варианта [баннера], но пока не чувствую момент их размещения. И еще сегодня это не сильно дешево», — поделился он.

Внезапное обогащение

Сразу три нижегородца стали миллионерами в начале 2023 года, купив лотерейные билеты на почте. Счастливчиками оказались жители Варнавина, Тоншаева и Нижнего Новгорода. В целом по ПФО вместе с нижегородцами таким образом обогатились 37 человек, а по России таких победителей насчитывается 184.

Полковник умер в колонии

65-летний экс-начальник шестого отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области Евгений Воронин, который был осужден по делу бывшего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, скончался в мордовской ИК-5 21 января.

Напомним, Воронина осудили в 2019 году по статье о превышении должностных полномочий, приговорив к 5,5 года заключения. По версии следствия, в 2004 году он, расследуя покушение на Сорокина, похитил и пытал свидетеля Александра Новоселова. 

Прощание с полковником состоялось 25 января в Нижнем Новгороде.

Подорожавшие и подешевевшие товары

В Нижегородской области за 2022 год сильнее всего подорожали бытовая химия, стиральные машинки и маргарин. По данным Нижегородстата, цены на маргарин стали выше на 43,87%, на стиралки — на 35,47%, а на моющие и чистящие средства — на 34,07%.

В топ-10 товаров, стоимость которых резко поднялась, также вошли парфюмерно-косметическая продукция (+32,55%), предметы для спорта (+30,12%), чай и кофе (+26,93%), кондитерские изделия (+23,99%), макароны (+23,82%), рыбные консервы (+21,72%) и легковые автомобили (+19,41%).

А среди самых подешевевших товаров в регионе оказались обрезная доска (-30%), древесностружечные плиты (-27%) и газовое моторное топливо (-19%). Также цены снизились на куриные яйца и овощи (примерно 16%), металлочерепицу (-13%), антисептики (-12%), гречку (-7%), свинину и мясо птицы (около 6%).