Posted 7 марта 2023,, 14:10

Published 7 марта 2023,, 14:10

Modified 13 января 2023,, 14:12

Updated 13 января 2023,, 14:12

РЭО: 160 российских компаний готовы обеспечить выпуск оборудования для сферы ТКО

7 марта 2023, 14:10
Более 160 предприятий зарегистрировались на онлайн-платформе для поиска российского оборудования в сфере обращения с отходами «Знай Наших». Как заявил глава Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, все они готовы начать выпуск оборудования.

РЭО запустил платформу в апреле 2022 года для поиска и продвижения отечественных компаний, которые производят оборудование в сфере обращения с ТКО.

По словам Дениса Буцаева, база площадки «Знай Наших» непрерывно пополняется и уже продемонстрировала свою востребованность среди инвесторов. С ее помощью, отметил он, предприятия сферы обращения с ТКО могут найти альтернативу зарубежным технологиям и получить господдержку. 

«Это одно из ключевых направлений развития экономики замкнутого цикла и мусорной реформы в целом», — сообщил Буцаев.

Весной прошлого года была сформирована база из 60 производителей, а с момента запуска платформы более 40 заявок пришло через форму на сайте РЭО или официальным письмом. Еще около 60 заявок дополнительно учтены в рамках мониторинга российских производителей оборудования.

Как сказал замглавы РЭО Игорь Забралов, платформа является серьезным маркетинговым инструментом для отечественных предприятий сферы обращения с ТКО. По его словам, она позволяет найти клиентов, завязать полезные бизнес-контакты и рассказать о своем производстве целевой аудитории.

Площадка «Знай Наших» объединяет российских производителей оборудования для сбора и накопления, транспортирования, утилизации, термического обезвреживания и размещения отходов. Проект направлен на формирование экономики замкнутого цикла в России.

"